— 29 мара, 2024 —
 

Россия отнимет у США «гелиевую корону». Но задача — развить внутренний рынок

Господство США на мировом рынке гелия подходит к концу. Самыми крупными запасами этого газа обладает Россия. На внешнем рынке нашими основными соперниками станут Катар и Алжир. Но основной вопрос не в экспорте, а в развитии

С 2014 года вступает в силу The Helium Stewardship Act. Господство США на мировом рынке гелия подходит к концу. Самыми крупными запасами этого газа обладает Россия. На внешнем рынке нашими основными соперниками станут Катар и Алжир. Но основной вопрос не в экспорте, а в развитии внутреннего потребления. И вот здесь перспективы не очень радужны.

США: курс на экономию

Гелий используют в космических летательных аппаратах для создания избыточного давления в топливных баках, он входит в состав дыхательных смесей, с его помощью выявляют утечки. Этот газ применяется в магнитно-резонансной томографии, атомной промышленности, криогенной обработке, изучении сверхпроводимости, оптоволоконных кабелях, жидкокристаллических экранах. Недавно гелий начали использовать для увеличения плотности записи на жёстких дисках. Мировое потребление гелия в прошлом году практически достигло 190 млн куб. м (с учётом извлечения из хранилищ). В этом десятилетии оно приблизится к 220 млн куб. м.

Около века на рынке доминировали США. По сути это означает, что они в течение века извлекали и продавали свой гелий в объёмах больших, чем любая другая страна на планете. И до сих пор Штаты остаются крупнейшим поставщиком этого сырья, обеспечивая порядка 50% мирового рынка. Но собственные запасы истощаются. Поэтому в 2013 году в Штатах был принят The Helium Stewardship Act, согласно которому закрытие гелиевого хранилища Клиффсайд предполагает с октября 2014-го постепенное увеличение объёмов гелия, реализуемых через аукционы. Как только резервы снизятся с 300 млн до 100 млн куб. м, продажи будут осуществляться только федеральным потребителям.

В то же время Штаты всеми силами сокращают потребление. В 2011 году предполагалось, что к 2016-му оно снизится до 50 млн куб. м в год, но этот показатель был достигнут уже в 2012-м. Процесс подстегнула и высокая цена этого газа — от 3 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м и более (то есть на порядок дороже природного газа).

В первую очередь потребление сокращается за счёт замены гелия другими газами. К примеру, при производстве оптоволоконных кабелей гелий заменяется аргоном и азотом. Аргон, кстати, используют вместо гелия в сварке, водород — в дыхательных смесях и при обнаружении утечек (хотя водород более опасный в использовании газ), азот и водород — в хроматографии. Технологии тоже не стоят на месте. К примеру, новые магнитно-резонансные томографы расходуют гелий более экономно, чем старые.

Но в Штатах сокращается не только потребление, но и потребители: в сентябре 2011 года из-за нехватки финансирования был закрыт крупнейший ускоритель заряженных частиц Тэватрон, расположенный в национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (штат Иллинойс), принадлежащей Министерству энергетики США. Министерство решило, что Большого адронного коллайдера физикам вполне достаточно.

Кстати, интересно, что криогеника (физика низких температур) — самая развитая область применения гелия в США (более 30%). В эту область входят и магнитно-резонансные томографы, промышленная криогенная обработка и фундаментальная наука. А вот в Японии примерно ту же долю потребления гелия занимают оптоволокно и полупроводники.

Пальму первенства по потреблению гелия США, скорее всего, передаст Азии (в основном Китаю). Доля региона растёт стремительно — с 14,2% в 2005 году до 28,3% в 2011-м. По существующим прогнозам, если мировой рынок гелия до 2020 года вырастет всего на 2%, то образуется нехватка предложения в 30 млн куб. м (на 4% — в 60 млн куб. м). Истощение запасов гелия в хранилищах США и глобальный рост потребления к 2030 году могут привести к дефициту 90–140 млн куб. м. И вот тут для нашей страны открывается масса возможностей.

Катарско-иранские запасы

В коммерческих объёмах гелий содержится только в природном газе. В последние 10–20 лет двигателем гелиевой промышленности стало развитие производства сжиженного природного газа (СПГ). Метан переходит в жидкое состояние примерно при минус 162 градусах Цельсия (при атмосферном давлении), а гелий, водород, кислород и т.п. остаются в газообразном состоянии — получается концентрат из полезных газов. Гелий переходит в жидкое состояние примерно при минус 269 градусах Цельсия. Ярким примером синергии производства СПГ и гелия стал Катар.

Выход Катара на рынок гелия в 2005 году связан напрямую с развитием производства СПГ на месторождении Северное в индустриальном городе Рас Лаффан. Содержание гелия здесь относительно невелико — не более 0,1%. К примеру, в США извлечение не производят, если содержание гелия в газе ниже 0,1%. Всего в Катаре сосредоточено порядка 21–25% всех известных запасов гелия (в США — 18%, а в Алжире — 17%).

По прогнозам французской компании Air Liquide (производит технические газы), в 2014 году доля Катара на мировом рынке гелия вырастет с 13% до 25%. Интересно отметить, что именно Катар и Алжир (доля Алжира в мировом производстве сейчас примерно 9–11%) называются будущими лидерами гелиевой отрасли. При этом, на наш взгляд, упускаются два важных фактора. Фактор первый — месторождение Северное и иранский Южный Парс образуют одно гигантское месторождение. То есть вернее говорить не о катарских запасах, а о катарско-иранских. Возможно, ввиду особой геополитической обстановки вокруг Ирана на Западе это считается некорректным. Второй фактор — крупнейшие запасы гелия (34% — 9,2 млрд куб. м) сосредоточены на территории нашей страны. И уже в этом десятилетии они выйдут на рынок.

Русский гелий

На данный момент промышленное производство гелия у нас ведётся только на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении («Газпром добыча Оренбург»). В последние годы содержание гелия здесь снизилось с 0,055% до 0,04%. При такой низкой концентрации конкурентная себестоимость оренбургского гелия — огромная заслуга отечественных специалистов. Но главная российская гелиеносная провинция — южные окраины Сибирской геологической платформы. Здесь уже открыты 26 гелийсодержащих газовых месторождений. К самым крупным из них кроме Ковыкты и Чаянды относятся Дулисьминское (Иркутская область), Среднеботуобинское, Тас-Юряхское, Верхневилючанское (Республика Саха — Якутия), Собинское, Юрубчено-Тохомское (Красноярский край). Концентрация гелия здесь составляет от 0,15% до 1%.

Первым начнёт разрабатываться Чаяндинское месторождение в Республике Саха (Якутия). Содержание гелия здесь очень высокое — 0,5%. На Ковыктинском, которое начнут разрабатывать вторым, — 0,28%. Добыча газа на Чаянде начнётся в 2017 году. Часть извлекаемого гелия (точнее, природный газ, обогащённый гелием до 30%) будет закачиваться в разрабатываемую залежь (или выработанное месторождение). Голубое топливо направится на газоперерабатывающий комплекс в Белогорске (примерно в 100 км от границы с Китаем). Мощность предприятия составит до 60 млрд куб. м в год. Здесь из газа будут выделяться этан, пропан, бутан и др. ценные компоненты. Его пуск будет приурочен к началу поставок чаяндинского газа по новой газотранспортной системе Якутия — Хабаровск — Владивосток. Для получения товарных объёмов гелия здесь развернутся криогенные мощности.

Внутренний рынок — невелик

Сегодня сжижением основных объёмов гелия в нашей стране среди российских компаний занимается «НИИ КМ». Раньше крупнейшим игроком было ООО «Криор» (2,1 млн куб. м), но фирму раздирают конфликты собственников. К числу крупных производителей жидкого гелия в 2014 году присоединится «Газпром газэнергосеть» (единый оператор «Газпрома» по реализации гелия). Компания собирается запустить установку по сжижению мощностью 4,2 млн л в год на заводе «Газпром добыча Оренбург». Полученный продукт будет поставляться в первую очередь на внутренний рынок. Сейчас компания тестирует гелиевую цистерну объёмом 40 куб. м, разработанную «Гелиймашем». В ней поддерживается температура минус 268,9 градуса по Цельсию. Отметим, что перевозить жидкий гелий железнодорожным транспортом нельзя. Остаётся автомобильный и морской транспорт — в специальных контейнерах-цистернах. До недавнего времени производством таких ёмкостей занимались только американцы и шведы. В рамках гелиевого проекта «Газпром» также сотрудничает с «Криогенмашем» и ОМЗ.

К 2030 году Россия сможет производить 100–120 млн куб. м гелия в год. По имеющимся предварительным договорённостям, примерно 50–60% «белогорского» гелия в течение 20 лет будет реализовываться через Air Liquide (Франция), Linde (Германия), Matheson (Япония), Praxair и Air Products (США). Сотрудничество с этими компаниями будет касаться не только сбыта, но и технологий. Часть газа пойдёт на внутренний рынок. И вот тут заключается главная проблема. Внутренний рынок останется крайне небольшим.

Предполагается, что российский рынок гелия до 2030 года вырастет до 5–10 млн куб. м в год. Для сравнения, нынешние объёмы производства газпромовского предприятия в Оренбурге (порядка 5 млн куб. м) полностью покрывают потребности не только России, но и всех стран бывшего СССР.

Космос и физика

Гелий — продукт сложный. Предыдущий держатель лицензии на разработку Ковыктинского месторождения вообще не собирался извлекать его из природного газа — хлопотно и дорого. Безусловно, китайцы, которым предполагалось продавать ковыктинский газ, были бы рады такому подарку и с радостью потратились на то, чтобы извлечь из него дармовой гелий. К счастью, такого разбазаривания не произошло.

Современное российское государство, наконец, научилось рачительно добывать и транспортировать ресурсы — для этого созданы необходимые механизмы. Также созданы механизмы для развития перерабатывающих производств. Здесь пока не всё хорошо, но ситуация исправляется. Мы делаем шаг от условно сырьевой экономики к экономике полуфабрикатов. Так, проект в Белогорске подразумевает и разделение природного газа на полезные составляющие, и создание мощностей для производства полимеров (газохимический комплекс СИБУРа). Но эффективных механизмов, которые позволили бы строить предприятия, потребляющие эти «полуфабрикаты», у государства пока нет. На «невидимую руку рынка» полагаться нельзя — и вообще, и особенно если мы говорим о российском рынке гелия.

Объёмы потребление гелия — это важный индикатор технического развития. Рядом с нами Китай и Япония — даже задумываться о собственных производствах оптоволокна и электроники боязно. Тем более что продавать нам сверхсовременные технологии не хотят. А чтобы не было боязно, надо вкладывать средства в обучение специалистов, исследования и развитие материальной базы. В этом смысле много раз обсмеянные «РОСНАНО» и «Сколково» — начинания правильные. Шаги в нужном направлении делаются. Пока неуверенные — как у маленького ребёнка: два шага сделает, на третий плюхнется.

Впрочем, объёмы потребление гелия — индикатор важный, но не единственный. Важно учитывать, в каких отраслях этот газ применяется. Вспомним, что в прошлом году 40% всех орбитальных космических запусков пришлось на Россию, а из шести работающих в мире коллайдеров два расположены в нашей стране. Кроме того, в 2017 году в Дубне, в Институте ядерных исследований, будет запущен новый коллайдер — НИКА. Так что, проигрывая по количеству производимой электроники, мы всё ещё опережаем другие страны в других областях. А это дорогого стоит.