— 20 апреля, 2024 —
 

Путин: «Вопрос о возвращении на Лурдес не обсуждали»

Президент РФ В. В. Путин, отвечая на вопрос журналистов, опроверг прошедшую днём ранее во всех СМИ информацию о возвращении в строй радиоэлектронного центра в Лурдесе (Куба)

Президент России В.В. Путин, отвечая на вопрос журналистов, опроверг прошедшую днём ранее во всех СМИ информацию о возвращении в строй радиоэлектронного центра в Лурдесе (Куба).

«Мы не обсуждали вопрос о возвращении в Лурдес», — сообщил он. По словам президента, «планов возобновления работы базы на Лурдесе у России нет, мы способны решать задачи в области обеспечения нашей обороноспособности и без этого компонента».

Таким образом, новость, имевшая позитивное идеологическое значение (уход из Лурдеса в далёком 2001-м положил начало дискурсу «Слили всё»), оказалась дезинформацией.

Источник дезинформации — газета «КоммерсантЪ». Причины дезинформации не вполне понятны. Однако сам вброс — с неизбежной позитивной реакцией государственнических СМИ вчера и неизбежным же торжеством интернет-оппозиционеров сегодня — проведён на отлично. Случайно он совпал по времени с новыми санкциями в отношении нашей страны со стороны США или нет, мы не знаем.