— 25 апреля, 2024 —
 

Антитабачный никотин. Старое лекарство от новомодных запретов

Очередной этап антиникотиновой кампании в РФ не вызвал особых потрясений и массовых общественных протестов. Не берусь однозначно определить, порождена ли сравнительно слабая реакция предполагаемой благотворностью

Очередной этап антиникотиновой кампании в РФ не вызвал особых потрясений и массовых общественных протестов. Не берусь однозначно определить, порождена ли сравнительно слабая реакция предполагаемой благотворностью федерального закона №15-ФЗ от 2013.02.23 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», традиционным народным смирением или же изобилием источников куда большего потрясения — вроде войны бывшей Украины против будущей Новороссии, санкций Соединённых Государств Америки и покорного им Европейского союза против Российской Федерации, первого ответа РФ на эти санкции…

Впрочем, независимо от причин народного спокойствия следует помнить: закон №15-ФЗ насчитывает немногим более года, а в полном объёме действует всего три месяца, так что его отдалённые последствия нам пока неведомы. Можно оценить их только по аналогии.

Так, статистика СГА показывает: по мере сокращения потребления табака там растёт потребление конопли. Наши представления о вреде этого растения опираются в основном на исследование, проведённое в СГА в начале XX века. Оплатили его как раз производители табака. Для них конопля — опаснейший конкурент, ибо её растят ради волокна особой прочности, а её листья и пыльца — всего лишь побочный продукт, тогда как табак культивируют именно ради листьев, и они, естественно, куда дороже конопляных. Но и обширная клиническая практика также указывает на опасность потребления конопли: расстройства мышления и эмоциональной сферы от неё куда заметнее, чем от табака, порою сохраняются надолго и даже накапливаются, а побочные эффекты курения (от кислородного голодания — прежде всего мозга — под действием окиси углерода, образующейся при тлении листьев, до повышенного риска возникновения рака от воздействия многих сложных продуктов того же тления) одни и те же для обоих растений. Судя по статистике СГА, при ограничении табака угроза массовому психическому здоровью ощутимо возрастает.

Опыт тех же СГА указывает и на другую опасность. Сухой закон — запрет употребления алкоголя внутрь — введён там 18-й поправкой к конституции 1919.12.17 и отменён 21-й поправкой 1933.12.05. За это время не только заметно возросло потребление алкоголя на душу населения (ибо запретный плод сладок), хотя официальная статистика и указала на его сокращение вдвое, но и выстроилась инфраструктура поставки алкоголя в нарушение закона — организованная преступность. После отмены сухого закона эта инфраструктура не исчезла, а переключилась на торговлю другими веществами — ещё опаснее для разума. Сходная структура выстроилась и в СССР на почве полусухого закона перестроечных времён — и после перестройки тоже занялась другими, более разрушительными, делами. Кто знает, каковы будут последствия перевода курения в подпольный статус, проистекающего из логики нового закона?

Вместе с тем необходимо признать: курение — занятие действительно вредное. Некоторые его опасности указаны выше. Мой личный опыт курения (1969.10.04–1990.07.15) не столь тяжёл, но отмечен, помимо прочего, потерей нескольких зубов просто потому, что сигареты я держал в одном и том же месте, причём за самый кончик фильтра, так что дым попадал прямо на эти зубы и в конце концов их разъел (впрочем, зубы у меня и без этого были столь плохи, что уже много лет приходится носить протезы разной конструкции).

Но легко видеть: все перечисленные мною (и многие не перечисленные) тяжёлые последствия проистекают из конкретной формы потребления — курения — и не зависят от вида главного действующего вещества — курение конопли или совершенно безобидного мха (им зачастую имитируют табак те, для кого главное — привычная последовательность действий) приводит к тому же результату. Есть и существенно менее опасные способы введения никотина в организм — нюхательный табак, жевательный, паровая ингаляция (так называемые электронные сигареты), никотиновые пластыри…

Бросая курить, я неделю принимал анабазин — аналог никотина, добываемый, насколько мне известно, из отходов переработки хлопка. Им пользуются редко, поскольку он заметно повышает кровяное давление, а у большинства курильщиков оно и без того на опасном уровне. По счастью, у меня давление было как раз пониженное и только по мере набора лишнего веса — в основном как раз после отказа от курения — превзошло норму. Поэтому я пользовался анабазином без ограничения. Вдобавок мне повезло: я достал его в самой удобной для применения форме — небольших кусочках желатиновой плёнки, пропитанной лекарством. Клеишь такую плёночку изнутри на щёку, она несколько часов рассасывается — и всё это время курить хотя и хочется, но не настолько сильно, чтобы нельзя было преодолеть это желание. Насколько мне известно, подобные плёнки выпускаются и с самим никотином — и считаются совершенно безопасными по части побочных эффектов.

Увы, нынешний антитабачный закон весьма отрицательно относится ко всем формам потребления никотина. В частности, электронным сигаретам запрещено имитировать обычные (хотя и допускается их употребление в общественных местах). Многие эксперты — и в РФ, и за рубежом — требуют запретить их, пока не доказана их безопасность (что вполне равноценно полному запрету, ибо абсолютная безопасность заведомо недоказуема), и полагают, что электронные сигареты способны поддержать положительный имидж курения. Жевательный и нюхательный табак также ограничены не вследствие их побочных эффектов (те также наличествуют: табачный сок, как и дым, заметно обжигает слизистую оболочку полости рта и надолго снижает вкусовую чувствительность, а табачная пыль изъязвляет слизистую оболочку полости носа и постепенно разрушает обоняние), а «за компанию» с курением.

До сих пор я перечислял побочные эффекты курения. Но ведь табак нас интересует только ради никотина. Каковы же его собственные опасности?

С незапамятных времён известно: капля никотина убивает лошадь. Но и поваренная соль может убить: человеку хватит разового приёма примерно 10 граммов соли на килограмм собственного веса. Значит ли это, что поваренную соль надлежит запретить, а её употребление преследовать законом?

Википедическая статья о никотине отмечает: «Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости, которые, однако, излечимы<a>». Но психическую зависимость вызывает, например, жевательная резинка, физическую — грудное вскармливание. Их тоже запретим?

Однозначно вредные последствия употребления никотина в разумных дозах (не по капле за раз) не выявлены. Зато есть умеренно полезные. Так, никотин снижает аппетит. Многие (в том числе и я) после отказа от курения резко прибавили вес. Это не универсальное средство: Уинстон Леонард Рэндолфович Спенсёр-Чёрчилл выкуривал по сигаре в час — и был заметно толще меня. Но при умеренной степени ожирения никотин полезнее множества модных нынче — иной раз даже патентованных — похудательных снадобий.

Но главное действие никотина — стабилизация нервного напряжения. Он снижает избыточное и повышает недостаточное возбуждение. Нормальный уровень возбуждения у каждого свой — но никотин сокращает отклонение от личной нормы. Причём отклонение в любую сторону — чем он выгодно отличается от множества возбуждающих и успокоительных средств.

В бытность курильщиком я чаще всего тянулся за сигаретой, чтобы подстегнуть работоспособность (и не только я: разумные работодатели во всём мире не препятствуют перекурам, ибо знают, что потраченное на них время окупится ростом производительности в промежутках между ними). Сейчас для той же цели пользуюсь изрядными дозами кофе или модных нынче тонизирующих напитков, содержащих лошадиные дозы кофеина и его производных. Не уверен, что такой путь приносит здоровью заметно меньший ущерб.

Благодаря универсальности действия никотин — мощный конкурент фармацевтических изделий (в основном однонаправленных), предназначенных для изменения настроения (не говоря уж о многочисленных противопоказаниях к применению и побочных эффектах большей части этих изделий). Их производители экономически заинтересованы в спонсировании антитабачных кампаний, как производители табака — в борьбе с коноплёй (хотя она, насколько я наслышан, действует однонаправленно — расслабляет). Но общество в целом, очевидно, заинтересовано только в избавлении от побочных эффектов курения, но никак не в потере дешёвого и безобидного нейростабилизатора.

Введение никотина в массовую фармацевтическую практику может, как ни странно, снизить его потребление. Не только вследствие исчезновения эффекта запретного плода, но и благодаря устойчивой ассоциации всего медицинского с чрезвычайными обстоятельствами. Здоровому не нужны лекарства. Можно держать в домашней аптечке пластыри с никотином, как и таблетки с аспирином или модным нынче парацетамолом (у него сравнительно скромный список противопоказаний и побочных эффектов, зато очень малый терапевтический диапазон: летальная доза всего вчетверо превосходит лечебную, что требует особой аккуратности в употреблении — аспирин или популярный в годы моего детства амидопирин, да и тот же никотин, по этому показателю многократно безопаснее) — но вряд ли кто-то захочет принимать парацетамол в порядке профилактики возможной боли. Исчезнет и привычное нынче восприятие курения как признака взрослости: что уж взрослого в лечении?

Многие лекарственные препараты употребляют и в качестве психотропных: антинаркотические ведомства всего мира борются и со злоупотреблением лекарствами. Но как раз никотин по этой части сравнительно безопасен, порукой чему многовековой всемирный опыт его потребления.

Итак, преодолеть лобби, продвигающее интересы зарубежных фармацевтов (у нас психотропные препараты производятся в малом объёме и ассортименте, ибо несравненно менее популярны, чем в Западной Европе и Северной Америке: есть даже фильм «Нация прозака» в честь самого массового в СГА антидепрессанта), и массово выпускать никотин в формах, не дающих разрушительных побочных эффектов, — выгодно во многих отношениях. Напомню основные. Вредные последствия, упомянутые в названии закона, преодолеем. Популярность никотина сократим. Средство стабилизации нервов сохраним.

Осталось убедить инициаторов нынешнего закона во главе с Дмитрием Анатольевичем. Или их вменяемых преемников.