— 19 апреля, 2024 —
 
Пульт планеты

О "марше миллиона масок"

Движение "Анонимус" - очередной клапан для спуска пара в западном мире

06.11.2014

Интернет обсуждает марш "миллиона масок", организованный вчера в нескольких десятках (официально в 500) городов мира т.н. "движением Анонимус".

Суть затеи: граждане, по несколько сотен в каждом городе, надели маски исторического персонажа Гая Фокса дизайна фильма "V for Vendetta" и выходят, чтобы правительства знали, что есть люди, которые против коррупции и злоупотреблений. А также против притеснения сексменьшинств, освоения Арктики, свободы слова в интернете и хищнического капитализма. 

...О реальных успехах акции ничего неизвестно. Те из наших ув. читателей, кто находился в сознательном возрасте в конце 90-х, помнят, что тогда подобные способы спуска социального пара назывались "антиглобалистами". Они кочевали по ЕС и Северной Америке за саммитами международных структур и креативно, яростно протестовали без малейшего вреда для международных структур.

Сейчас они ещё более безвредно выкладывают в сеть данные взломанных каблограмм, телеконференций и переписок правительств ряда стран, блокируют (иногда на целый час) работу платёжных систем и интернет-сервисов и совершают прочую борьбу.

...Кстати, никакого "миллиона масок" на улицы городов, разумеется, не вышло. Самое массовое действие было в Лондоне — в нём участвовало около 3 тыс. человек. Некоторые подрались с полицией, и 5 человек задержали.