— 25 апреля, 2024 —
 

Угрозы Великобритании России: что об этом следует знать

Поскольку никто из руководителей США и ЕС не в состоянии внятно объяснить, что такое конструктивная позиция по отношению к свободе, а разъяснением конкретики за них занимается Джен Псаки, — понять риторику Д. Кэмерона представляется

Сегодня утром премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон заявил, что «не исключает ни ужесточения, ни отмены санкций» против России. Как обычно, условия, при которых Запад подобреет, сформулированы поэтически: «Если Россия займёт конструктивную позицию по отношению к свободе и независимости Украины, мы можем рассмотреть отмену санкций».

Не менее поэтичны и условия, при которых санкции будут ужесточены: «Если Россия продолжит нагнетать ситуацию».

Поскольку никто из руководителей США и ЕС не в состоянии внятно объяснить, что такое конструктивная позиция по отношению к свободе, а разъяснением конкретики за них занимается Джен Псаки, — понять риторику главы островного государства представляется затруднительным.

Напомним, что 11 ноября Госдеп призвал Европу пожертвовать ещё каким-то количеством своих интересов и ухудшить отношения с Россией, потому что, как выразилась Д. Псаки, «Россия должна заплатить более высокую цену. Не может быть никакого оправдания вопиющему нарушению минского протокола. Москва должна перестать подливать масло в огонь новыми поставками оружия и поддержкой сепаратистов, вывести всех своих военнослужащих и военное снаряжение с Украины, призвать официальные лица перестать нарушать режим прекращения огня, освободить заложников и закрыть границу».

Впрочем, всё это испортила А. Меркель, сообщившая, что новых санкций ЕС не планирует. Вернее, она заявила, что планирует, но не санкции, а «расширение санкционного списка» в отношении конкретных деятелей РФ.

Напомним: по оценкам советника президента РФ экономиста С. Глазьева, Европе санкции могут в обозримом будущем обойтись в 1 триллион евро.

…О реакции России коротко:

1) Президент РФ В.В. Путин не поедет в следующем году на Давосский форум. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Д. Песков. И премьер-министр Д.А. Медведев тоже не поедет.

2) Сегодня в Новороссию стартует очередной, седьмой гуманитарный конвой.

…Призыв Госдепа к новому и срочному наказанию России, по одной из версий, связан со срывом запланированного на начало ноября блицкрига киевских сил. Подробно о блицкриге и о том, почему он не состоялся, можно прочесть здесь.