— 25 апреля, 2024 —
 

Тусовочный принцип элит как угроза N1. К награждению казёнными деньгами А. Макаревича и других обличителей Родины

09.12.2014

Уважаемые читатели! Московская Хельсинкская группа выдала приз в номинации "за защиту прав человека средствами культуры и искусства".

Лауреатом, естественно, стал А. В. Макаревич, в рамках защиты прав человека спевший перед карателями неправильных украинцев на Донбассе и исполнивший на государственном радио "Эхо Москвы" песню "Моя страна сошла с ума".

На самом деле хельсинкская группа выдала ещё немало премий. Их получили и псковский бизнесмен Шлосберг, уличавший Родину в военной помощи Донбассу, и московский журналист Муждабаев, вот уже много лет сообщающий, что Россия сваливается в бездну фашизма, расизма и этнических погромов, и просто С. Ганнушкина, годами рассказывающая про ужасы российской пропаганды. В общем, хороший, годный набор.

Но нас интересует вот что. На сайте МХГ указаны следующие спонсоры:

"• European Commission
MacArthur's Foundation (USA)
National Endowment for Democracy (USA)
Open Society Foundations
USAID"

Но этого прекрасного набора группе мало.

Штука вся в том, что Московская Хельсинкская группа заодно написала в этом году заявку на "президентский" грант в 1 800 000 рублей от Российской Федерации.

И, как сообщает нам газета "Ведомости", - успешно. 27 октября стало известно, что свои два миллиона МХГ получит.

На практике это означает, что Андрей Вадимович Макаревич, а также прочие обличители русской военщины, российского государственного фашизма и российской имперской политики, получили премии от Российской Федерации.

Почему? Ну потому же, почему возможны "встречи одноклассников" типа нашумевшего юбилея главреда "Независимой". Потому что отечественная элита, при всём провозглашаемом курсе на суверенитет и патриотизм, всё ещё мыслит не идейными, а тусовочными категориями. И тусующаяся в президентском совете по правам человека старушка Л. Алексеева, глава МХГ, для распределителей грантов социально близка, кому бы она потом этих денег потом ни раздавала.

...И этот тусовочный принцип, граждане - является, по нашему мнению, более опасным для страны, чем любая иностранная пропаганда.

Ибо он, во-первых, уничтожает уверенность граждан, что "наше государство за нас". В глазах граждан он превращает все противостояния внутри элитной тусовки в комедию масок дель арте, в казаков-разбойников.

Ужас в том, что это даже не "изображение борьбы в политических целях", это хуже. Перед нами мирное сосуществование в элитных головах вполне искренней ультрапатриотической риторики - и такого же искреннего примата тусовочности. "Ну мы все знаем Андрюшу (Пашу, Люсю), давно с ним спорим, но тем не менее он очень талантливый человек, у него сейчас очень трудный период, его надо поддержать etc".

А во-вторых и в-главных - тусовочность как основной принцип действия элиты вносит искажение и ошибку в любое целеполагание. Ибо при наличии тусовочного интереса всякие абстракции вроде идей, Родины и интересов общества - отступают и меркнут перед важной и насущной необходимостью отплатить кому-то услугой или оказать протекцию. Или наоборот - кого-то удачно задвинуть и переиграть.

Результатом является принципиальное же равнодушие к формально заявляемому результату действий. А также планов и программ. В современной российской науке государственного управления есть даже такой термин, как "имитационное планирование" - то есть осуществление "по службе" неких телодвижений, формально направленных на полезный результат, но на деле никак к нему не относящихся. Например, можно распределять казённые гранты - и отчитаться о том, что всё распределено. Можно споосбствовать интернет-подключённости граждан - и по итогам года отчитаться, что интернета в России опять стало больше (чему помешать, кстати, не могут никакие программы). И так далее и тому подобное.

Так возникают, в самом травоядном варианте, печатаемые за многонулевые суммы инфоматериалы, которые никто не читает, и сайты, которые никто не посещает. В более жёстких случаях - ведётся поддержка вполне чёткой, хорошо сформулированной идеологической деятельности, направленной против государства. Это делается не со зла, повторимся, а ввиду ничтожности идейных разногласий на фоне совместно выученного, выпитого и прожитого.

На идейном фронте это выражается в беззаботном повторении благолепных речёвок с непременным поминанием В. Путина, мощи отечественной армии и бессильной злобы европейских извращенцев, из-за бессилия которых нас тем не менее ждут трудные времена. Отсутствие малейшего желания думать стоящие, по идее, за этими речёвками мысли делает всю риторику беззащитной, глупой и неизбежно противоречащей себе.

...В последний раз тусовочный принцип настолько рулил над любыми идеями и реальными результатами в прошлом четырнадцатом году - век тому назад. Всё это очень плохо кончилось для страны, но страна пережила.

В отличие, кстати, от элитной тусовки.