— 24 апреля, 2024 —
 

Блокада Крыма: что об этом стоит знать

Вслед за дополнительными антикрымскими мини-санкциями от Евросоюза президент Соединённых Штатов Б. Х. Обама огласил указ о блокаде Крыма.

Вслед за дополнительными антикрымскими мини-санкциями от Евросоюза президент Соединённых Штатов Б. Х. Обама огласил указ о блокаде Крыма. 

— Сегодня я выпустил указ, — сказал он, — запрещающий экспорт товаров, технологий и услуг в Крым и импорт товаров, технологий и услуг из Крыма, а также новые инвестиции в Крым. Ещё он даёт право министру финансов накладывать санкции на те компании и частных лиц, кто работает в Крыму. Чтобы продемонстрировать России, что мы не признаём оккупации и аннексии Крыма, мы продолжим пересматривать и настраивать наши санкции в тесной координации с международными партнерами, чтобы ответить на действия России.

Насколько эффективна блокада части России в отсутствие блокады остальной России — вопрос достаточно прозрачный: работающим в Крыму западным инвесторам  придётся озаботиться дополнительными прокладками. 

Стоит отметить, что Европа продолжает испытывать отсутствие энтузиазма на предмет выполнения санкционных инициатив "обкома". Так, глава МИД Италии П. Джентилони заподозрил: "История показывает, — отмечает глава итальянского дипведомства, — что очень часто Россия на драматичные экономические обстоятельства реагирует скорее защитой национальных интересов, чем изменением политического курса.... Запад правильно ввёл санкции, но неправильно придерживается жёсткой линии, нужен ещё и диалог".

Настроения европейцев понять можно: по мнению американского сюзерена, финансирование киевского майданата и подчинённых ему территорий Украины есть обязанность ЕС, и издержки от конфронтации с Россией нести следует тоже ЕС.  При этом фактический интерес Европы (замирение и федерализация Украины, восстановление отношений с Россией и пр.) полностью противоположен интересу США, продвижение которого Европа, по американской идее, должна реализовывать и оплачивать. 

 

...Тем временем в Симферополе +10, в Севастополе + 12. Ветер юго-западный, переменная облачность, небольшие осадки. Очередь на паромной переправе в сторону Крыма выросла вдвое.