— 24 апреля, 2024 —
 
На экранах

К запрету на Украине "Левиафана" и комедий Зеленского

Сегодня Верховная Рада запретила на Украине российские фильмы, снятые после 1 января 2014 года.

05.02.2015

Сегодня Верховная Рада запретила на Украине российские фильмы, снятые после 1 января 2014 года. более 250 из 300 присутствовавших депутатов поддержали этот патриотичный по форме, но глубоко пророссийский по содержанию шаг.

Теперь под запрет на Украине попали такие российские фильмы, как "Левиафан", "Дурак", "Солнечный удар" и прочая депрессивная кинолирика, описывающая зверства русской жизни. То есть теперь широкие массы Украины лишены законного права посмотреть вот это:

По факту удар также наносится по непритязательным сексуально-бытовым кинокомедиям, чуть менее чем во всех из которых, кстати, играет украинский комик и искренний сторонник подавления Донбасса В. Зеленский.

Нас, впрочем, больше интересуют другие вопросы. В частности:

будет ли ближе к 9 мая запрещён весь военный Леонид Быков ("Аты-баты", "В бой идут одни старики"), "Дума о Ковпаке" (про лидера украинского антифашистского партизанского движения), "Молодая Гвардия"? Ибо по смыслу и содержанию данные кинофильмы идут резко вразрез с текущей поп-бандеровской идеологией, внедряемой на Украине текущим режимом.


Напомним: сейчас на Украине официально выведено из оборота выражение "Великая Отечественная война". Теперь она Вторая мировая, началась не в 1941, а в 1939, и закончилась, как известно со слов премьер-министра киевского правительства А. Яценюка, вторжением СССР на Украину и в Германию.

Если же Верховная Рада не распространит свою цензурную работу на фильмы, снятые в советское время, то она лишь укрепит культурные позиции РФ в т.н. информационной войне.

...Стоит отметить, что ничего невозможного в ретро-цензуре нет. В Польше в целях борьбы с ностальгией в течение нескольких лет находился под фактическим запретом на телевидении сверхпопулярный сериал "Четыре танкиста и собака", слишком героически описывающий борьбу советских войск и польской "Армии людовой" против гитлеровского нацизма.