— 29 мара, 2024 —
 
Книжная папка

Для пытливых читателей: трилогия про 50 Оттенков Серого за 3 минуты

Главный редактор "Русского обозревателя" Наталья Андросенко пересказывает содержание самой феноменальной книги десятилетия.

От ув. Редакции: эксперт "Культпульта", главный редактор "Русского обозревателя" Наталья Андросенко пересказывает содержание самой феноменальной книги десятилетия. Феноменальна она, напомним, тем, что при крайней бездарности и совершенно типовом для женских порнороманов содержании стала американским и экспортным хитом, а также послужила основой для провального одноимённого фильма.

О чём всё это

Неуверенную в себе девственницу среднего класса 21 года от роду дефлорирует миллиардер, спонсор университета, который она заканчивает.

Цитата: "Я не то, что тебе нужно. Держись от меня подальше.А теперь я провожу тебя к тебе в отель".

Она влюбляется в него, а у него хобби БДСМ. И вот этот миллиардер совмещает своё хобби и деловую хватку, предлагая героине заключить контракт, по которому она фигурирует в качестве его рабыни. В контракте прописаны все правила их взаимоотношений, включая интимные.

Девушка томится и не уверена. Она говорит, говорит что про контракт ей надо подумать и вообще. Распропагандированные читатели, которым обещали БДСМ, ждут, затаив дыхание.

Тем временем - миллиардерам же больше нечего делать - они знакомятся с его родителями, участвуют в каком-то семейном празднике, а заодно знакомятся с родителями девушки.

Также по ходу романа девочка получает подарки - коллекционное букинистическое издание одного английского романа (вы не думайте, она изучает английскую литературу), макбук, телефон Блэкберри и, наконец, Ауди а3. От подарков героиня рыдает, потому что она серьезная женщина и у нее 17 кошек, подарками садист её унижает.

Секс

Иногда бывает. В первой книге чаще, дальше реже. За первую книгу Он один раз Её связал галстуком и один раз отшлепал - где-то в середине; потом он всю вторую половину книги за этот эпизод извиняется, но на последних страницах тонкая душевная организация не выдерживает и бедная, но гордая исследовательница английской литературы уходит в ночь.

Продолжение

Впрочем, в начале второй книги она к нему возвращается, дальше происходят всякие события, в которых угадывается знакомство автора с многосерийным французским романом "Анжелика" прошлого столетия; секс присутствует, но уже меньше.

Окончание

В итоге это заканчивается свадьбой, она рожает ему двоих детей, и они живут долго и счастливо, иногда по большим праздникам, как намекает эпилог, в их жизни присутствует 50 оттенков серого - но этого нам не покажут.

Мораль

Напрямую не говорится, но, кажется, героиня саги была укром.