— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

​Как коллекторы довели до смерти. Кто должен ответить за беспредел


К сказанному на видео хотелось бы добавить ещё несколько штрихов. Рынок розничного кредитования в России сейчас сокращается, а с просрочками банки предпочитают всё больше работать самостоятельно. Поэтому и коллекторы зарабатывают меньше, что, видимо, является причиной снижения уровня их профессиональной квалификации (если уместно применять этот термин) и, следовательно, набора применяемых ими инструментов давления. Так, загаженные надписями подъезды и даже автомобили, кажется, уже стали привычной для нас картиной. Провоцирует безнаказанность и попустительство полиции и часто нежелание самих граждан обращаться за защитой к государству. А вот призывов отвечать коллекторам «по-мужски» слышно всё больше и больше. И если все эти «кошки-мышки» не будут введены хоть в какие-то законные рамки, то обернётся это новыми смертями, но уже с другой стороны конфликта.

Два слова хотелось бы сказать и о позиции «набрали кредитов – сами виноваты». К сожалению, она встречается в комментариях и у уважаемых земляков. Дело в том, что далеко не всегда люди влезают в долги, обременяя себя ненужными товарами и предметами роскоши. Особенно в провинции. Часто кредиты берут на то, чтобы банально продержаться ещё какое-то время – на лечение или лекарства, на то, чтобы ребёнка собрать в школу или просто прокормить семью ещё пару месяцев. И берут их под бешенные проценты (других предложений сейчас нет), которые и обеспеченный человек со стабильным заработком не всегда потянет. Просто выбора другого иногда не бывает. Судить людей, попавших в такую ситуацию, мы не имеем никакого морального права.

Однако нужно понимать, что коллекторы – это верхушка ледяной глыбы нашей банковской системы. Углубившись, мы придём к тому, что сама эта система провоцирует и бедственное положение клиента и этот самый коллекторский беспредел и, в конечном итоге, множество человеческих трагедий. Провоцирует заоблачными ставками по кредитам, бездумной раздачей их и продолжающимися попытками запудрить клиенту мозги при оформлении. И если ограничить беспредел коллекторов законами ещё как-то можно, то вот что делать с беспределом банкстерским – никто не знает.