— 25 апреля, 2024 —
 

Украина просит "Газпром" выдать аванс за транзит газа в Европу

Власти Украины пока не смогли найти на Западе финансирование для оплаты российского газа

24.08.2015

Власти Украины пока не смогли найти на Западе финансирование для оплаты российского газа. В связи с этим «Нафтогаз» предложил «Газпрому» вернуться к старой схеме оплаты. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, 21 августа в Минске впервые за долгое время состоялись двусторонние переговоры между руководителями «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексеем Миллером и Андреем Коболевым. Именно на этой встрече украинская сторона предложила России авансом проплатить транзит в Европу, а полученные средства Киев планирует потратить на заполнение подземных хранилищ российским газом. Такая схема финансирования использовалась в 2012-2013 годах при Викторе Януковиче.

Принять это решение «Нафтогаз» вынудило отсутствие денег, которые компания планировала занять на Западе. Переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией о кредитовании на $1 млрд пока не привели к положительному для Киева результату.

В обеих компаниях отказались комментировать ситуацию с авансовыми платежами.