— 26 апреля, 2024 —
 

Первый пуск ракеты "БраМос" с самолета пройдет в 2016 году

Ракета прошла полный цикл наземных испытаний

25.08.2015

Первый пуск созданной совместно Россией и Индией сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" с истребителя Су-30МКИ должен состояться в начале 2016 года, сообщил во вторник интервью РИА Новости генеральный директор совместного российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace Судхир Мишра.

"Мы провели первые полеты с пусковой установкой, и все они прошли хорошо. Мы изучаем собранную информацию, и, я надеюсь, что до конца этого года состоится первый полет истребителя со штатной ракетой. После этого будет проведено бросковое испытание макета ракеты, а затем — финальные испытания с пуском штатной ракеты с самолета — мы надеемся, что они состоятся в начале 2016 года", — сказал Мишра в ходе авиасалона МАКС-2015.

Ракета и пусковая установка готовы, а корпорация Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL) уже модернизировала первый многоцелевой истребитель Су-30МКИ и интегрировала с ним пусковую установку.

Интеграция ракеты "БраМос" с Су-30МКИ, по словам гендиректора предприятия, даст ВВС Индии "оружие большого радиуса действия — ведь Су-30 может летать с дозаправкой в воздухе на расстояние порядка трех тысяч километров, а большая дальность "БраМос" позволит запускать ракету с безопасного расстояния, не ставя под удар сам самолет".

Ракета прошла полный цикл наземных испытаний.