— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Депрессия-2: Китай прекратил падать: валятся США и Малайзия

Сегодня утром китайский рынок акций открылся ростом: индекс Шанхайской фондовой биржи "Шанхай Композит", китайский доу джонс, поднялся на 0,53%.

26.08.2015

Сегодня утром китайский рынок акций открылся ростом: индекс Шанхайской фондовой биржи "Шанхай Композит", китайский доу джонс, поднялся на 0,53%. Впрочем, в течение последующего часа он ещё несколько раз то падал, то подымался - и в итоге по состоянию на момент публикации был в крошечном плюсе.

Эта новость ещё толком ничего не означает - но аналитики приписывают прекращение падения (16% за неделю) решительному вмешательству китайского правительства, накануне уменьшившего ключевую кредитную ставку.

Тем временем в отличие от большинства европейских рынков - рынок американский вчера продолжил падение вслед за китайским и закрылся на обновлённом антирекорде: Dow Jones Industrial Average, совокупный индекс ведущих производственных компаний, упал вчера на 200 пунктов. Причина - слишком тесная связь американских производственников как с китайским рынком и китайскими производствами, так и с китайским капиталом.

...Фактически мы являемся свидетелями показательного момента, когда наибольшую синхронность показывают два "геополитических противника", являющихся также тесно интегрированными бизнес-партнёрами - в то время как остальные крупные экономики с реакцией несколько запаздывают.

Впрочем, "цепочка крахов", если таковые будут - начнётся не с Китая и не с Америки. И не с нас. Есть страны более зависимые - такие, например, как Малайзия, чья национальная валюта упала по отношению к доллару до 17-летнего минимума. С учётом важной роли Малайзии в системе т.н. исламского банкинга - её проблемы могут подтолкнуть к падению и без того шатающиеся экономики арабских стран.