— 20 апреля, 2024 —
 

Западные страны намерены игнорировать парад в Пекине

США и Япония уже заявили, что не планируют присылать на парад высших должностных лиц из своих стран

27.08.2015

Парад в Пекине, приуроченный к 70-летию окончания Второй мировой войны, западные лидеры посещать не собираются. Об этом сообщает агентство Sputnik.

"Пекин дал очень четко понять, насколько важным для жителей является военный парад на следующей неделе. При этом политически мотивированное отсутствие западных лидеров в очередной раз показывает, что политика для них важнее исторической памяти", — говорится в материале.

Напомним, западные лидеры отказались посетить памятные мероприятия в честь 70-й годовщины Победы над фашизмом в Москве.

КНР собирается 3 сентября провести торжества в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и окончания японской оккупации Китая. На памятные мероприятия были приглашены около пятидесяти представителей иностранных государств, в том числе около десятка глав правительств, среди которых будет президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также президенты Южной Кореи, Пакистана и ЮАР. В военном параде в Пекине примут участие и иностранные военные подразделения, в том числе из России.

США и Япония уже заявили, что не планируют присылать на парад высших должностных лиц из своих стран, а из ЕС мероприятие посетит только президент Чехии Милош Земан. США, Канада и Германия пришлют только своих послов.