— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Меркель: пора разделить бремя мигрантов. Или это будет не та Европа, которой мы хотели

Кстати, прибалтийские правительства при практически нулевом притоке нелегалов через российскую границу и открытых границах с остальным Евросоюзом в данный момент заняты (в Латвии и Эстонии) строительством "стены от возможных нелегалов" на российской границе

01.09.2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила на специально созванной пресс-конференции о том, что "странам Европы надо разделить бремя беженцев".

- Мы столкнулись с национальным вызовом, который продлится не дни и не месяцы, а длительное время. Мы должны проявлять терпение. Мы сильная страна и выдержим. - сказала она и ритуально осудила правых, протестующих против размещения нелегалов по "центрам размещения" в маленьких и крупных городках Германии.

- Но если Европа не сумеет решить проблему беженцев, если этот тесно связанный с вопросом прав человека предмет будет провален - то это будет не та Европа, которой мы хотели. - отметила она.

Германия, напомним, в этом году ожидает 800 тысяч новых обитателей, что вчетверо больше прошлогоднего - также рекордного - показателя.

Любопытно, что цитирующая Меркель "Немецкая волна" приводит следующую инфографику под заголовком "количество мигрантов, которое должны были бы принять европейские страны в случае соблюдения пропорций с Германией". Британии и Франции предписывается порядка 650 тысяч ближневосточных гостей, Испании - 450, Польше - под 400 тысяч, Чехии - за 100 тысяч, а нашим экс-соотечественникам из Прибалтики - примерно тысяч от 12 до 18.

Кстати, прибалтийские правительства при практически нулевом притоке нелегалов через российскую границу и открытых границах с остальным Евросоюзом в данный момент заняты (в Латвии и Эстонии) строительством "стены от возможных нелегалов" на российской границе. То есть по сути - занимаются чистой бессмыслицей: "реагируют на общеевропейский вызов", но при этом в единственно доступной им форме - неизвестно какой по счёту антироссийской кампании.