— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Вторжение в Европу: поток беженцев вырос в полтора раза за неделю

По данным европейского пограничного агентства "Фронтекс", за минувшую неделю в Грецию прибыли 23 000 новых мигрантов - что на 50% больше, чем неделей ранее

02.09.2015

По данным европейского пограничного агентства "Фронтекс", за минувшую неделю в Грецию прибыли 23 000 новых мигрантов - что на 50% больше, чем неделей ранее.

Сегодня же ночью, сообщает Британская вещательная корпорация, ещё 4200 сирийцев, а также других уничтожаемых и уничтоженных стран, прибыли в афинский порт Пирей.

Греческий показатель важен, поскольку Греция является одним из двух основных маршрутов нынешнего вторжения беженцев/нелегалов в ЕС - наряду с Италией.

"Мигрантский кризис застал европейских лидеров врасплох. Плана у них нет" - отмечает в статье, посвящённой прибытию новых партий беженцев, комментатор Би-Би-Си.

При сохранении потока в 40-50 тысяч новоприбывших в неделю - есть все основания полагать, что общее число новоприбывших зашкалит основательно за миллион к концу года и может, при определённых обстоятельствах, достичь двух. Для Евросоюза в целом это кажется не такой уж большой цифрой - в ЕС живёт свыше 500 млн человек. Однако мигранты не желают размазываться плавно по всему образованию. Никто не хочет оставаться в нищающей Греции или в бедной Венгрии.Никто не хочет ехать в нищую Прибалтику или Польшу. Италия и Франция, где условия содержания мигрантов довольно жестки, тоже привлекают немногих. Все желают в Германию и Великобританию. Великобритания и Германия от этой чести как умеют уворачиваются, поэтому в 10-миллионной Греции сейчас скопилось до двух сотен тысяч новоприбывших, в Будапеште оккупировавшие центральный вокзал беженцы устраивают манифестации, требуя пропуска в Австрию, и т.д.