— 26 апреля, 2024 —
 

​ВЭФ-2015: всё, что сказал Путин о нефти, Новороссии, Киеве и нашествии на Европу

По итогам дальневосточного турне президент России Владимир Путин дал свою оценку особенно значимым событиям

04.09.2015

По итогам дальневосточного турне президент России Владимир Путин дал свою оценку особенно значимым событиям – «мигрантский кризис» в ЕС, борьба с ИГИЛ, протесты в Киеве, состояние российской экономики.

Экономика России

Cитуация в российской экономике уже практически приспособилась к волатильности цен на нефть, считает глава государства. При этом еще сохраняются элементы, над которыми нужно работать правительству и бизнесу. Однако власти располагают набором мер по поддержке экономики страны.

«В целом, мы уже проходили ситуации подобного рода в 2008 и 2009 году, да и в предыдущее время тоже. Набор мер поддержки экономики, бизнеса, он известен, выработан, вопрос только в том, какие инструменты и в каком объеме включать», — сказал президент.

Падение цен на нефть вынудило Минэкономики РФ понизить свой прогноз ВВП России в этом году. Ведомство ожидает его спада на 3,3% в 2015 году против предыдущей оценки снижения на 2,8% и рост в 2016 году на 1-2%.

Что касается бюджета, в основу которого закладываются цены на нефть, то президент поддержал идею перехода к годичному бюджету и отметил, что будет просить парламент ее поддержать. При этом власти исполнят все социальные обязательства.

Кризис на Украине

Диалога по согласованию с Донбассом поправок в конституцию Украины нет. Президент не стал делать никаких прогнозов.

Напомним, согласно минским договоренностям, конституционная реформа с учетом интересов Донбасса, должна пройти до конца 2015 года. В понедельник Рада приняла в первом чтении поправки в Конституцию с учетом децентрализации и закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Путин отметил, что развитие событий на Украине будет зависеть от того, как долго украинцы смогут "терпеть эту вакханалию".

«То, что Украину поставили под внешнее управление, все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы — это, я считаю, оскорбление украинского народа. Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев что ли? Ну, конечно, есть», — сказал Путин.

Беспорядки у здания Верховной рады в Киеве российские власти не связывают с голосованием по Конституции Украины, так как изменения в нее носят декларативный характер.

Напомним, в понедельник у здания Рады произошли беспорядки, повлекшие гибель трех силовиков. Более 150 человек получили ранения. Президент Украины П.Порошенко уже возложил ответственность за произошедшее на Россию.

Европейский кризис с мигрантами

Кризис с мигрантами в Европе был "абсолютно ожидаем", Россия предупреждала об этом много раз, заявил Путин.

По мнению специалистов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом со времен Второй мировой войны.

Вариантов решения данной проблемы в Евросоюзе нет. Россия, имея богатый и положительный опыт в работе с беженцами, уже предложила свою помощь. Проблемы с мигрантами стали результатом ошибочной внешней политики, особенно в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке.

«Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов…. Это, прежде всего, политика, конечно, наших американских партнеров. Европа слепо следует за этой политикой в рамках так называемых союзнических обязательств, а потом сама и несет нагрузку», — заметил президент.

Люди бегут из Сирии не от режима президента Башара Асада, а от террористов из "Исламского государства", которые захватили территории Сирии и Ираке, напомнил он.

Война с ИГИЛ

Отвечая на вопрос, готова ли Россия к военной операции для борьбы с ИГИЛ в случае создания коалиции, в том числе, к переброске сил авиации, глава российского государства заметил, что говорить об участии Москвы в практическом плане пока рано.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия оказывает помощь Сирии в борьбе с террористической угрозой в полном соответствии с международным правом.

Власти напомнили о заключенных Москвой и Дамаском военных контрактах, которые и исполняются.

Путин рассказал, что лично обсуждал создание международной антитеррористической коалиции с президентом США Бараком Обамой, а также говорил по этому вопросу с президентом Турции, с руководством Саудовской Аравии, с королем Иордании, с президентом Египта, другими партнерами.

Об итогах II Мировой войны

Президент заявил, что в Европе и в Азии есть попытки размыть значимость событий Второй мировой войны, Россия, в свою очередь, будет делать все необходимое для сохранения исторической правды.

«…Очень важно для всех нас, для всех тех, кто боролся с нацизмом, с милитаризмом, поддерживать истинное значение в сознании всего человечества того, что было сделано в борьбе с нацизмом и милитаризмом», — сказал Путин.

Китай проведением масштабных мероприятий, как Парад по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны, действует в правильном направлении, в том числе, поддерживая у своего народа правильное понимание значимости борьбы с подобными явлениями, добавил он.

Дальний Восток

Россия рассчитывает на интерес со стороны китайских партнеров к экономическим возможностям Дальнего Востока России.

Путин также заявил, что собирается провести с заместителем премьера Госсовета КНР конструктивный обмен мнениями по поводу того, что обе страны могут сделать для реализации намеченных на Дальнем Востоке проектов.

Напомним, в экономическом форуме кроме представителей китайского правительства принимают участие больше 60 китайских ведущих компаний, общий доход которых в прошлом году превысил два триллиона долларов, это почти 25% ВВП Китая.

Главным же приоритетом является расширение экономической свободы и предоставление для отечественных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса на Дальнем Востоке.

Также Россия будет оказывать всяческую поддержку иностранным инвесторам, заверили власти РФ, подчеркнув, что экономический форум на Дальнем Востоке уже показал свою эффективность и авторитетный состав участников.

«Роснефть» намерена вложить в ближайшее время в проекты на Дальнем Востоке 1,3 триллиона рублей, что даст мультипликативный эффект порядка 6 триллионов 600 миллиардов рублей и позволит создать около 100 тысяч новых рабочих мест, сказал Путин.

О нефтегазовых компаниях

Российские нефтегазовые компании будут повышать свою эффективность и конкурентоспособность, выходить на новые рубежи, заявил президент.

В 2014 году был достигнут рекордный для современной России показатель добычи нефти: более 526 миллионов тонн, а добыча газа составила свыше 640 миллиардов кубометров.

Суммарный объем сотрудничества "Роснефти" с китайскими партнерами, с учетом взаимного товарооборота и уже заключенных контрактов, до 2035 года составит более 500 миллиардов долларов, сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Северный поток-2»

«Газпром» подписал в рамках Восточного экономического форума соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2", сообщил РИА Новости топ-менеджер одной из компаний-подписантов.

Среди подписавших документ "Газпром", Shell, OMV, E.On.

В июне текущего года "Газпром", E.On, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Впоследствии интерес к проекту также проявляли Wintershall и Engie (бывшая GdF Suez).

Глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова подтвердила факт подписания соглашения акционеров по "Северному потоку-2".

Проект "Северный поток-2" реализуется как экономический проект, а не политический и не является альтернативой "Турецкому потоку", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

***

На Восточном экономическом форуме за два дня было подписано 65 соглашений на сумму 1,2 трлн рублей.