— 27 апреля, 2024 —
 

Энергокомпании ЕС возвращаются к крупным контрактам с РФ

Подтверждением таких стремлений стал Восточный экономический форум во Владивостоке

09.09.2015

Крупные энергетические компании Европы хотят вернуться к ведению обычных дел с Россией, несмотря на продолжающийся конфликт на Украине и действующие санкции Запада в отношении РФ, пишет Newsweek.

Подтверждением таких стремлений стал Восточный экономический форум во Владивостоке, на котором "Газпром" заключил три крупных соглашения с крупнейшими европейскими энергетическими компаниями. Одной из самых важных сделок стало возобновление соглашения о выгодном обмене активами между российским энергетическим гигантом и энергетической "дочкой" немецкой компании BASF — Wintershall, говорится в статье.

Второе соглашение было заключено между "Газпромом" и европейскими акционерами совместной проектной компании. В европейский консорциум входят немецкий холдинг BASF и энергетическая компания E.On, французская электроэнергетическая компания Engie, австрийская нефтегазовая компания OMV и нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell. Совместная проектная компания будет строить вторую нитку газопровода "Северного потока", что обеспечит России возможность поставлять дополнительные объемы газа в Германии в обход Украины. Третье соглашение предполагает участие австрийской нефтегазовой компании OMV в разработке участков Уренгойского нефтегазового месторождения, отмечает издание.

По словам главного исполнительного директора компании OMV Райнера Зееле, компания намерена и дальше расширять с "Газпромом" "доверительное партнерство в направлении добычи природного газа в Сибири", говорится в статье.