— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

​Выставку вооружений в России "на фоне изоляции" посетили рекордные 65 иностранных делегаций

Подробнее о некоторых военных новинках и договоренностях в рамках RAE-2015

14.09.2015

Десятая международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 не просто состоялась, а побила рекорды по числу участников: ее посетили делегации из 65 стран мира, а также представители более 160 российских и международных компаний, в том числе европейских.

Особенностью мероприятия стал формат, в рамках которого демонстрация военной техники проходила в виде тактических учений.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что из-за большого количества иностранных участников, выставка в полной мере продемонстрировала, что Россия не изолирована от мира, как это пытаются представить США.

Новости вооружений

Теперь подробнее о некоторых военных новинках и договоренностях в рамках RAE-2015

Танк Т-90МС

"Уралвагонзавод" завершил полный цикл испытаний предназначенного для экспорта танка Т-90МС, он полностью готов к серийному производству.

По требованию заказчика на танк может быть поставлен дополнительный пулемет калибром 12,7 миллиметра.

«В танке используются те же самые типы боеприпасов, которые использовались на Т-90. Дополнительно в боекомплект включен снаряд осколочного типа с дистанционным подрывом, который обеспечивает более эффективную борьбу с танкоопасной живой силой», — сказал представитель "Уралвагонзавода".

«Обувь» для Т-90

Рособоронэкспорт предложил Индии целый комплекс модернизации Т-90, в том числе установку асфальтоходовых башмаков.

«Это не шутка. С российскими башмаками машины прекрасно входят в повороты даже при высоких скоростях на асфальтовых, песчаных или глинистых дорогах», — отметил глава делегации Рособоронэкспорта.

Также компания предложила усовершенствовать систему управления огнем, динамические, эргономические и эксплуатационные характеристики.

Напомним, Индия — крупнейший партнер в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС — российского и советского производства.

В 2014 году Россия поставила Индии оружия и военной техники на 4,7 миллиарда долларов, в 2013-м — на 4,78 миллиарда.

«Арктический беспилотник»

Российские компании "РТИ Аэрокосмические системы" и "Тайбер" работают над беспилотным летательным аппаратом тяжелого класса массой 1,5 тонны для мониторинга Арктического шельфа.

Беспилотник будет иметь большую дальность и продолжительность полета (4000 километров и 35 часов соответственно.

Первый полет нового комплекса запланирован на конец 2017 года. Разработку оснастят системой автоматического управления САУ-9.1, включающей в себя пилотажный комплекс, бортовой компьютер и исполнительные механизмы последнего поколения.

«Арбалет-ДМ»

Государственные испытания боевого модуля "Арбалет-ДМ" подходят к концу, до конца года он может быть принят на вооружение в России.

Он может устанавливаться на любую сухопутную и морскую технику. На данный момент уже установлен на бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", многоцелевой тягач МТЛБ, робототехнический комплекс АНТ-1000Р.

Полная боевая масса модуля "Арбалет-ДМ" с боекомплектом не превышает 250 килограммов. Он оснащается 12,7-миллиметровыми или 7,62-миллиметровыми пулеметами с прицельной дальностью стрельбы до 2 километров. В состав модуля входит перспективный прицельный комплекс.

На выставке в Нижнем Тагиле представили вариант оснащения модулем "Арбалет-ДМ" разработанного совместно с Ковровским электромеханическим заводом роботизированного погрузчика АНТ-1000Р, который управляется из бронеавтомобиля "Тигр".

Машины для С-300

Первая партия модифицированных транспортных машин "5Т58-2 исп. 5" для зенитных ракетных систем С-300 и С-400 производства научно-производственного предприятия "Старт" будет передана министерству обороны в сентябре.

Модернизация позволила снизить себестоимость шасси на 25%, также была снижена масса машины на 15% и расход топлива на 35%.

Летом 2014 года машина успешно прошла межведомственные испытания. Контракт на поставку транспортных машин для нужд министерства обороны РФ заключен на период 2015-2016 годов.

ЗРК С-300 предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения самолетов-постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

Снаряд для беспилотника

Россия совместно с Китаем разрабатывает для реактивных систем залпового огня первый в мире реактивный снаряд, несущий беспилотник.

В России эту работу ведет тульское предприятие НПО "Сплав", а снаряд будет предназначаться для РСЗО калибром 300 миллиметров.

С помощью этой разработки можно очень быстро провести разведку целей за счет того, что беспилотник доставляется на заданную дальность — до 90 километров — снарядом, летящим с огромной скоростью. Аппарат может летать 25-30 минут и в режиме реального времени осуществлять разведку местности и передачу информации на пульт управления.

Безэкипажные боевые модули

Конструкторское бюро приборостроения начало разработку безэкипажных боевых модулей, которые будут устанавливаться на российскую бронетехнику следующего поколения.

Модули придут на смену боевой машине пехоты Т-15 на платформе "Армата", БМП "Курганец-25" и бронетранспортера "Бумеранг".

Разработчики уверяют, что благодаря новым боевым модулям обнаружение целей будет осуществляться автоматически, при этом вероятность ошибок практически исключается.

Снаряды для "Смерча"

Россия продолжает переговоры с Индией по вопросу организации в этой стране лицензионного производства снарядов к российским реактивным системам залпового огня "Смерч".

На сегодняшний день идут переговоры, индийская сторона определяется с формой сотрудничества.

В августе 2012 года ОАО "Рособоронэкспорт" и управление артиллерийских заводов департамента оборонного производства Министерства обороны Индии подписали в Нью-Дели меморандум, который предусматривает организацию на территории Индии производства и послепродажного обслуживания реактивных снарядов.

Военный «Вяхирь»

Российская группа компаний "РТИ" ведет работы по созданию на базе беспилотного летательного аппарата вертолетного типа "Вяхирь" специального комплекса для военных задач.

"Вяхирь" — беспилотник вертолетного типа весом всего шесть килограммов. Им можно управлять с помощью многофункционального органа управления (МФОУ) — на ходу и даже на бегу. В первую очередь, мы предлагаем этот беспилотник МЧС, Рослесхозу. Параллельно идут работы по созданию специального комплекса для выполнения военных задач.

Ключевая особенность "Вяхиря" в том, что ему не нужна как многим БПЛА самолетного типа аэродромная или специальная пусковая инфраструктура.

Снаряд для БМД

Созданный год назад в России новейший осколочно-фугасный снаряд «Вишня-1» для пусковой установки БМП-3, БМП-4 и БМД-4М в ближайшее время планируется продавать на экспорт

Разработчик — тульское "Конструкторское бюро приборостроения".

В 2003 году КБП создало "Вишню" предыдущего поколения, которая уже экспортируется в ряд стран, но у новой версии есть принципиальные отличия. Площадь поражения увеличили примерно со 168 до 360 квадратных метров.

Плавающий транспортер

"Омский завод транспортного машиностроения" ведет переговоры с Минобороны РФ о возможности поставок первого созданного полностью из российских комплектующих плавающего транспортера ПТС-4; ранее все подобные машины создавались на Украине.

ПТС-4 принят на вооружение ВС РФ в 2013 году, однако пока в войска не поставлялся.

Основное его преимущество заключается в повышенной грузоподъемности, он может перевозить до 12 тонн на суше и до 18 на воде. В ПТС-4 использованы унифицированные именно с российскими танками узловые агрегаты по двигателю, по ходовой части, по трансмиссии.

Таким образом, ПТС-4 — первый полностью российский плавающий транспортер, предназначенный для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, автомобилей, личного состава и различных грузов. Он вооружен 12,7 мм пулеметом. Машина способна достигать на суше скорости 60 километров в час, на воде — 15.

«Корнет»

Россия заключила первые контракты на поставку иностранным заказчикам разработанного тульским предприятием новейшего многоцелевого ракетного комплекса "Корнет-ЭМ"

Новым в комплексе является то, что для него специально разработали две ракеты — ракету с кумулятивной боевой частью и дальностью стрельбы до 8 километров и с фугасной — с дальностью до 10 километров. Ракета с фугасной БЧ способна поражать и воздушные цели типа беспилотников, вертолетов.

Если "Корнет-ЭМ" установлен на бронеавтомобиль "Тигр", то можно стрелять тандемом — то есть две ракеты идут в одном луче для поражения особо опасных и сильно бронированных целей.

"Армата"

На отдельном стенде "Уралвагонзавода" демонстрационной площадки техники RAE-2015 был показан танк нового поколения Т-14 и БМП Т-15, установленные на платформе "Армата".

До выставки скептики утверждали, что от запланированной презентации танка Т-14 публике организаторы мероприятия откажутся. Однако этого не произошло.

Показ "Арматы" вызвал ажиотаж среди посетителей выставки.

Международное сотрудничество

Внешнее давление на Россию связано с масштабной госпрограммой вооружений и перевооружением армии на современные образцы техники, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Сейчас против наших позиций развернуто буквально сражение в части вооружений. Применяются методы совсем нецивилизованного задавливания, мы это должны понимать», — заявил вице-премьер.

При этом власти намерены сохранить на мировом рынке вооружений второе место, несмотря на текущую недобросовестную борьбу против ОПК.

Российский портфель заказов в сфере военно-технического сотрудничества составляет около 40 миллиардов долларов, и власти заинтересованы в росте этого показателя.

Китай

Рособоронэкспорт отмечает растущую конкуренцию со стороны новых игроков на мировом рынке вооружений — таких стран как ЮАР, Бразилия и особенно Китай. Однако у России нет оснований для беспокойства в связи с развитием оборонно-промышленного комплекса, например, Китая, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, уточнив, что ситуация в отношениях с КНР сейчас такая, что «не было периода, когда мы бы настолько глубоко, тесно и продуктивно взаимодействовали».

Иран

Москва и Иран проводят консультации по закупке российского оружия.

«Исламской Республике Иран интересно российское оружие, это не секрет. И сложившаяся многолетняя практика российско-иранского военно-технического сотрудничества предусматривает проведение консультаций, направленных на достижение не противоречащих международным обязательствам сторон договоренностей», — сказал глава делегации Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов.

Индия

Россия ведет переговоры с Индией о возможности заключения контракта на поставку новейших российских танков Т-90МС. В настоящее время Москва и Дели выполняют контракт на лицензионное производство в Индии танков Т-90С.

Ближний Восток

Ряд государств Ближнего Востока заинтересован в приобретении комплектов модернизации для танков Т-72, "превращающих" их в боевую машину поддержки танков БМПТ-72.

Эта машина очень привлекает их своими характеристиками. Преимущество данного образца в современной системе управления огнем, большом боекомплекте, а также в управляемых ракетах типа "Тайфун".

Кроме того, на БМПТ-72 также установлена новая тепловизионная система, позволяющая обнаружить цели в любое время суток.

Кувейт

Россия завершает выполнение последнего контракта на поставку Вооруженным силам Кувейта боевых машин пехоты БМП-3; поставки идут в счет погашения государственного долга СССР.

Всего было три контракта. И как раз последним будет погашена вся сумма.

Нынешний контракт исполняется с 2013 года.

Марокко и Мьянма

Мьянма и Марокко подали заявки на приобретение около 60 боевых машин пехоты БМП-3.

Помимо стандартной модификации, БМП-3 Мьянма также изъявила желание приобрести флотскую версию — БМП-3Ф, передает РИА Новости.

ОАЭ

Россия завершает выполнение контракта на модернизацию части парка боевых машин пехоты БМП-3 Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов. Работу планируется закончить к концу 2015 года.

В ОАЭ имеется около 700 БМП-3, их них сейчас по заключенному ранее "Рособоронэкспортом" контракту 135 проходят модернизацию.

Иордания

Российско-иорданский гранатомет РПГ-32 "Лучник" будет вскоре предлагаться для закупки третьим странам.

"Лучник" выпускается в Иордании. Пока завод ориентирован на удовлетворение потребностей Королевских иорданских вооруженных сил.

Таким образом, ожидается существенный рост "ближневосточного" портфеля по этому сегменту.

Нигерия и Судан

Страны Африки, в частности, Нигерия и Судан, заинтересованы в закупках в России и организации лицензионных производств боеприпасов.

Дела внутренние

Оборонзаказ

В Минобороны РФ не сомневаются, что промышленность справится с гособоронзаказом 2015 года не менее чем на 95%.

Сомнения в возможности полного выполнения оборонзаказа этого года связаны со срывом ряда пунктов ГОЗ, о которых в середине июля заявили в Минобороны. По данным военных, на ситуацию повлияли санкции и недоработки производителей.

Напомним, по итогам 2014 года оборонзаказ был выполнен на 95%.

Импортозамещение

Военное ведомство удовлетворено ходом реализации программы импортозамещения в части комплектующих для бронетехники.

«Вопрос импортозамещения находится у нас на особом контроле. Мы ему уделяем пристальное внимание. Ежемесячно и ежеквартально сверяем ход выполнения программы. И, в принципе, удовлетворены», — сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

В качестве примера успешного замещения импорта в части комплектующих для бронетехники он назвал танковые прицелы, где используется большая номенклатура приемопередающих матриц французской фирмы "Сажем".

«Российские производители предложили нам альтернативу. Предприятия завершили испытания. Мы будем постепенно внедрять эти изделия», - уточнил он.

Примечательно, что работы по отдельным направлениям в части импортозамещения идут даже с опережением графиков. Это касается, в частности, изделия "Хризантема" (противотанковый управляемый ракетный комплекс).

Курс на импортозамещение в сфере военно-технического сотрудничества не является ситуативным, он долгосрочный и не изменит планов по выполнению госпрограммы вооружений, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, модернизация и техническое перевооружение оборонных предприятий включена в основные направления деятельности правительства до 2018 года.

Высокие технологии

Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме продукции российского военно-промышленного комплекса за этот год выросла с 53% до 63%.

Тем временем

1 сентября власти США объявили "новый пакет" санкций против ряда компаний из России. Формальная причина - сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией. В "черный список" включены тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", "НПО машиностроения", корпорация "МиГ", "Рособоронэкспорт". Также санкции распространяются на их "преемников, подразделения и дочерние структуры".

«Попытки санкционно воздействовать на нашу оборонную промышленность есть, но это тоже показатель ее силы, потому что не стали бы оппоненты России заморачиваться, если бы не знали, что здесь, как и в целом ряде других отраслей экономики в целом, с точки зрения позиционирования себя в мире Россия демонстрирует уверенность и мощь», — прокомментировал новую волну санкций замглавы МИД РФ Рябков.