— 23 апреля, 2024 —
 

Россия и Норвегия подписали договор о ядерных комплексах

Протокол систематизирует процесс обмена информацией по различным аспектам ядерной и радиационной безопасности

15.09.2015

Пока США угрожает России новой волной изоляции по всем направлениям, руководители атомных комплексов России и Норвегии подписали протокол об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией о ядерных установках, сообщает госкопорация "Росатом".

Двусторонний протокол подписали на полях 59-й генконференции МАГАТЭ генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и генеральный директор Государственного управления Королевства Норвегии по ядерной и радиационной безопасности Оле Харбитс.

Протокол систематизирует процесс обмена информацией по различным аспектам ядерной и радиационной безопасности, сообщает "Росатом". Под документ подпадают Кольская и Ленинградская АЭС (по четыре энергоблока на каждой), судовые реакторы, хранилища свежего и отработанного топлива, исследовательские реакторы и прочие ядерные установки, находящиеся на всей территории Норвегии, а также в 300-километровой приграничной зоне в РФ. Предусматриваются регулярные учения и консультации, говорится в сообщении.