— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Европа замуровала мигрантов на Балканах

​Итоги первого дня "криминализации пересечения границы с Сербией", предпринятой Венгрией

16.09.2015

Итоги первого дня "криминализации пересечения границы с Сербией", предпринятой Венгрией, следующие.

1) Более 360 беженцев, они же мигранты, арестованы за нелегальный переход оной;

2) Первая партия мигрантов въехала на автобусе из Сербии в Хорватию - в поисках обходного пути в Германию.

...Ещё в понедельник границу Сербии и Венгрии пересекло рекордное количество новоприбывших - около 10 тысяч человек. Уже во вторник это число упало в 30 раз (документов, разрешающих законное пересечение границы в соответствии с нормами Шенгена, у беженцев почему-то не оказалось).

В итоге тысячи (или десятки тысяч, точное число не поддаётся оценке) человек оказались заперты в Сербии. В течение всей предыдущей истории кризиса сербы наблюдали за происходящим с некоторой расслабленностью - в их республике взять нечего, число пожелавших остаться за все месяцы едва достигло полутора десятков душ. Однако сейчас скопление отчаявшихся попасть на немецкие пособия граждан Ближнего востока может начать производить проблемы.

Отметим, что, заперев венгерскую границу (под довольно лицемерные сожаления от руководителей ЕС) - Центральный Евросоюз не сумел в реальности решить проблему. Ибо Греция и Италия, где в комфортных лагерях за колючей проволокой скопились уже точно сотни тысяч беженцев - также члены ЕС.