— 28 мара, 2024 —
 

Россия вошла в тройку лидеров рейтинга военной мощи

Четвертую позицию в рейтинге занимает член БРИКС Индия

16.09.2015

США, Россия и Китай в 2015 году составили тройку наиболее сильных в военном отношении мировых держав, показал Глобальный индекс военной мощи, основанный на исследованиях специалистов портала Global Firepower.

Первое место в списке, как и в прошлом году, досталось вооруженным силам Соединенных Штатов. Правда, ключевым фактором для лидерства США стал объем военных расходов, превышающий аналогичные показатели России и Китая, несмотря на сокращение бюджета Пентагона с $612 млрд до $577 млрд.

Пекин тратит на оборону больше, чем Москва, но GFP оценивает военный потенциал России выше за счет превосходства по числу единиц техники, например танков — 15 398 против 9 150.

Четвертую позицию в рейтинге занимает член БРИКС Индия.

Методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов и протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы.