— 16 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

США не дадут Европе легко отделаться от мигрантов: Генсек ООН уже "шокирован жестокостью венгров"

​Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Южная Корея) выступил с заявлением, что он опять шокирован

17.09.2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Южная Корея) выступил с заявлением, что он опять шокирован. На сей раз его шокировал слезоточивый газ, применённый венгерскими правоохранительными органами при попытке беженцев/мигрантов взять штурмом сербско-венгерскую границу.

По словам Пан Ги Муна, с искателями убежища так обращаться недопустимо.

...Поскольку Пан Ги Мун в целом не представляет собой самостоятельной политической фигуры - его заявление можно рассматривать как форму внешнего - американского по сути - давления на попытки "Центрального ЕС" закрыться от потоков беженцев и запереть их на Балканском полуострове.

Массированный марш новоприбывших в Европу информационно спонсируется именно Соединёнными Штатами - с подачи американских СМИ, в частности, был раскручен "утонувший мальчик". Из Нью-Йорка же раздаются сегодня основные выражения ужаса по части бесчеловечного слезоточивого газа в отношении толп беженцев, на 75% состоящих из крепких мужчин, зачастую с боевым опытом в рядах различных исламистских группировок.

Есть основания полагать, что США не намерены позволять ЕС так просто "разрулить" ситуацию с мигрантами - и постараются по возможности добавить драматизма.