— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Статистика: беженцы прибывают в Европу в прежнем темпе

никаких признаков ослабления потока миграции в Евросоюз не заметно.

26.09.2015

Региональный координатор ООН по вопросам беженцев Амин Авад сообщил, что никаких признаков ослабления потока миграции в Евросоюз не заметно.

По словам Авада, около 5 тысяч человек ежедневно высаживаются только в Греции. Другими маршрутами в ЕС прибывает от 3 тысяч человек в день.

Таким образом, до конца года (если погода не подведёт и, например, на Средиземноморье не начнут бушевать какие-нибудь особо свирепые бури) - в ЕС могут прибыть ещё от 800 000 до 1 000 000 человек. По мнению экспертов Международной Организации Миграции - надежды на зимний спад могут и не оправдаться.

Чтобы представить себе масштаб проблемы - стоит вспомнить, что вопрос распределения всего 120 тысяч новоприбывших (столько прибывает за десяток дней) по странам ЕС обсуждался с начала августа по конец сентября. Что делать с цифрой на порядок большей - пока, кажется, никто даже толком не представляет.

Наиболее вероятным выглядит следующий сценарий развития событий: подавляющее большинство мигрантов - включая "распределённых" в Восточную Европу - окажется в итоге в Германии и скандинавских странах. Оттуда их будут пытаться вернуть в Турцию и Ливан, чему они будут отчаянно сопротивляться. Одновременно ЕС вложит дополнительные деньги в патрулирование Средиземного моря на наиболее богатых мигрантами маршрутах. Одновременно ЕС будет финансировать власти Турции и управляющие Ливией банды с целью удержать мигрантов "на той стороне моря".