— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Война, которую не ругают: саудовские бомбы убили 130 человек на свадьбе в Йемене

​Число погибших в ходе бомбёжки свадьбы в Йемене выросло до 130.

30.09.2015

Число погибших в ходе бомбёжки свадьбы в Йемене выросло до 130. Авиаудар был нанесён в понедельник. Бомбили - саудовские самолёты. Погибли - гости свадьбы. Смысл бомбёжки - женился "человек, связанный с движением хуситов".

Стоит отметить, что официальные цифры - "более 5 тыс. погибших с 26 марта" - скорее всего, никакого отношения к реальности не имеют. Цифры шиитских повстанцев-хуситов, удерживающих север Йемена, во внимание не принимаются, цифры коалиции арабских стран под руководством Саудовской Аравии, вторгшейся на территорию соседнего государства, заведомо занижены. Что касается ООН - то она просто не имеет на месте достаточного числа наблюдателей.

Война в Йемене, куда правящие на полуострове саудиты пытаются "вернуть" сбежавшего президента Хади, является наглядной иллюстрацией того, насколько избирательно т.н. передовые страны мира применяют свои универсальные ценности. В то время как запад активно настаивает на удалении президента Сирии, борющегося с террористами ИГ и "Аль-Каиды" - вторжение саудовской коалиции в Йемен вызывает лишь абстрактные призывы Пан Ги Муна о том, что "война не решение проблемы".