— 29 мара, 2024 —
 
Войны

​Сирия: 20 вылетов за выходные. В рядах боевиков началась паника

Сотни террористов пытаются найти убежище в Европе

05.10.2015

ВВС Сирии сбросили на юге провинции Хама с вертолетов листовки, в которых террористам предлагается сложить оружие, передает РИА Новости.

В текстах есть инструкция для мирных жителей, которым разрешается преодолевать блокпосты, получать медицинскую помощь и еду.

Ранее стало известно, что сирийская армия готовится к масштабной антитеррористической операции на юге провинции Хама, в том числе и в поселениях Растен и Тальбиси, которые на сегодняшний день контролируются террористами.

Тем временем, и без листовок и призывов 700 боевиков сдались вместе с оружием в провинции Дераа на юге Сирии за последние несколько дней. Им предложен процесс реабилитации, чтобы вернуться к мирной жизни.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов подтвердил, что зафиксирован уход из контролируемых «Исламским государством» районов в Сирии боевиков террористической организации.

Разведка фиксирует, что в рядах террористов «началась паника и дезертирство».

Минобороны России сообщили, что сотни боевиков пытаются найти убежище в Европе.

Поддержка с воздуха

Самолеты Су-34, Су-24М и Су-25 в Сирии за прошедшие сутки совершили 20 вылетов и нанесли удары по 10 объектам боевиков. Инфраструктуре террористов нанесен существенный ущерб.

Также уничтожены склад с вооружением и пять единиц бронетехники, четыре командных пункта ИГ, мастерскую по изготовлению "поясов шахидов" и строения, в которых укрывались боевики.

Военные уточняют, что гражданская инфраструктура не страдает.

Новые видео удара по лагерям подготовки боевиков и складам:

Таким образом, российская авиация в Сирии совершила более 60 самолето-вылетов для поражения более 50 объектов инфраструктуры ИГИЛ.

Российская авиагруппа в Сирии намерена наращивать удары по террористам, заявил в Генштабе.

Русское оружие

Российская группировка ударной авиации в Сирии использует высокоточную управляемую ракету Х-29Л, сообщил журналистам представитель ВКС полковник Игорь Климов.

Ракета способна поражать цели с точностью плюс-минус два метра. Масса боевой части ракеты — 500 килограммов. Она способна поражать высокоточные цели и обладает повышенными поражающими факторами фугасного и осколочного действия.

Эти ракеты ставят на бомбардировщики Су-24 и Су-34.

Боевики просят США о помощи

Террористы, которых поддерживает Вашингтон и называет «умеренной оппозицией», обратились к американскому правительству с просьбой предоставить им ракеты «земля-воздух», чтобы «защититься от российской авиации».

Ответа от американских властей пока не поступило.