— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

​«Алмаз-Антей» рассказал, кто сбил малайзийский Boeing под Донецком

Совет безопасности Нидерландов изучит материалы последнего доклада "Алмаз-Антея" о крушении MH17

13.10.2015

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» обнародовал доклад расследования крушения малайзийского Boeing под Донецком.

Российскими специалистами установлено следующее:

  1. «Боинг» был сбит ракетой 9М38 комплекса "Бук", которая была выпущена в Моветском Союзе в 1986 году и была снята с вооружения российской армии. Эксперименты показали, что в случае поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1 самолет бы имел огромное количество характерных повреждений в виде "бабочки", так как из 7 тысяч осколков каждый четвертый — это двутавр с наибольшей кинетической энергией.
  2. Место запуска – населенный пункт Зарощенский. В момент катастрофы в данном районе дислоцировались украинские силовики. Моделирование крушения показало, что, если бы ракету выпустили из украинского города Снежное, которое было под контролем ополченцев, как утверждали ранее нидерландские специалисты, она не повредила бы левую сторону самолета.

В середине 2000-х годов Украина располагала в примерно 500 ракетами 9М38. К слову, именно «Алмаз-Антей» привлекался в 2005 году к предконтрактной работе по оценке и возможности продления сроков ракет украинской армии, о чем имеются акты освидетельствования.

Таким образом, результаты расследования и эксперимента полностью опровергли выводы голландской комиссии о типе ракеты и месте запуска.

Несколько слов об экспериментальной части работы. Концерн решил не ограничиваться теоретическими расчетами, но и провел два полномасштабных натурных эксперимента. В моделировании катастрофы был задействован списанный российский самолет Ил-86

и ракета 9М38М1. Для проведения экспериментов было израсходовано около 10 млн рублей.

"Алмаз-Антей" готов передать результаты своих исследований о причинах крушения Boeing над Украиной в международную комиссию, а также в суд. Для этого концерн снял гриф "секретно" с части своих материалов.

Ранее Москва неоднократно просила о взаимодействии с иностранными специалистами для расследования катастрофы MH17.

Совет безопасности Нидерландов изучит материалы последнего доклада "Алмаз-Антея" о крушении MH17.