— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

​ Импортозамещение в IT. В России появится свое "облачное хранилище" данных

Отечественный проект «Росплатформа», запущенный компанией Parallels, станет альтернативой облачным платформам Microsoft Azure и Amazon Cloud

19.10.2015

Отечественный проект «Росплатформа», запущенный компанией Parallels, станет альтернативой облачным платформам Microsoft Azure и Amazon Cloud, пишет издание «Коммерсантъ».

Облачные платформы - это технологии, позволяющие любым компаниям арендовать мощности в сети распределенных дата-центров для хранения своих данных.

Так вот новый проект в будущем позволит решить вопрос «импортозамещения» в айти-сфере и постепенно отказаться от использования иностранных облачных сервисов.

Вторая цель «Росплатформы» - «приютить» страны, которые не желают технологической зависимости от США.

Минкомсвязи и «Ростелеком» уже высказали заинтересованность в совместной работе. К следующему году в планах компании привлечь на ее создание более 1 млрд рублей.

Под "Росплатформу" создается отдельное юридическое лицо, где 50% будет принадлежать гражданам России, сообщила представитель Parallels Юлия Ясиновская. Новый проект будет курировать экс-президент НТЦ "ИТ "Роса" Владимир Рубанов.

Со информации издания, доля иностранного программного обеспечения, в том числе и из США более 75%, что «становится недопустимым риском».

Желание все свое хранить у себя, т.е. в России ранее выразилась и во вступившем с 1 сентября в силу законе, который обязал компании хранить персональные данные россиян на территории России. Сегодня стало известно, что свои сервере в Россию перенес один из популярных мессенджеров Viber.

«Мы перенесли сервера, как того требует закон. В России будут храниться номера телефонов, логины и пароли пользователей. Сообщения мы не храним, они находятся на устройствах пользователей», — рассказал «Известиям» московский представитель компании Viber Media Елена Грачева.

Опрошенные порталом «На линии» it-специалисты подтвердили, что создание «российского облака» - это своевременный и востребованный ход, так как у многих компаний после разоблачений Сноудена появились большие опасения при использовании имеющихся платформ amazon/azure/google для своих проектов.

Таким образом, любой конкурент не из США оценивается позитивно, так как и европейским компаниям нужна альтернатива доминирующим провайдерам, но и предъявлять они будут более серьезные требования. Правда, «российское облако» в любом случае более привлекательно по сравнению с китайским из-за более жесткого регулирования интернета в целом.