— 25 апреля, 2024 —
 
Войны

Сирия: хроника побед и мнение британских геев

​Российские самолеты за сутки уничтожили 49 объектов террористов из т.н. «Исламского государства» в Сирии

19.10.2015

Российские самолеты за сутки уничтожили 49 объектов террористов из т.н. «Исламского государства» в Сирии.

«С авиабазы Хмеймим выполнено 33 боевых вылета по 49 объектам террористов, расположенных в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия и Хама», — заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

Самолетам удалось уничтожить подземные укрытия боевиков в районе населенного пункта Джуб-Эз-Зарус, провинция Хама, командный пункт одного из отрядов группировки «Джебхат ан-Нусра» в сирийской провинции Идлиб, а также крупный лагерь подготовки боевиков, находившийся в районе населенного пункта Дуэйр-Эль-Акрад провинции Латакия. Также на территории провинции Алеппо российские самолеты ликвидировали мастерскую террористов по производству самодельных ракет.

Накануне несколько отрядов, в которых насчитывается около сотни боевиков, покинули свои позиции под Дамаском после того, как российские самолеты уничтожили четыре командных пункта боевиков «Исламского государства», шесть складов, два бункера, 32 полевых лагеря, минометную батарею, шесть опорных пунктов боевиков.

Западные сми пока не готовы отмечать и признавать успехи российской авиации и в основном их интересует, кто круче Обама или Путин.

Экс-посол США в ООН, а ныне старший научный сотрудник в American Enterprise Institute пишет в The Washington Times о том, что в администрации Обамы царит смятение в связи с «российской военной кампанией» в Сирии, и такое вмешательство застало президента Обаму врасплох.

Издание советует Америке не присоединяться к «неправильной» с его точки зрения российской коалиции, чтобы покончить с ИГИЛ. «Задача Америки - показать России, что ее самолетам не место в небе над Сирией, в отличие от американских воздушных судов», - требует экс-посол.

The Wall Street Journal в лице бывший советника по нацбезопасности и госсекретаря США при президентах Никсоне и Форде Генри Киссинджера уверена, что «односторонние военные действия России в Сирии являются очередным симптомом ослабления роли Америки в стабилизации порядка на Ближнем Востоке». Автор уточняет, что это вызов, с которым американская ближневосточная политика не имела дела 40 лет.

«Цель Путина ясна: вернуть в международную политику принцип суверенитета», пишет Independent, уточняя, впрочем, что Россия вовсе не борется с террористами.

США и Евросоюз неверно истолковали военные реформы России и недооценили ее военный потенциал. Такой вывод сделали авторы нового доклада, подготовленного Европейским советом по международным отношениям, переживает The Diplomat.

В Сирии солдаты Путина демонстрируют боевую технику, быстроту действий и медийную наглость. Эта демонстрация силы пугает, пишет Il Giornale. Соединенные Штаты в шоке от увиденной военной силы русских в Сирии. Речь идет не только о новейшем и очень точном оружии, но и о стиле, быстроте действий и даже о «наглости кремлевских СМИ». Кремль открыто бросает вызов американцам, сообщая о целях, которые будут подвергнуты бомбардировке, и о тех, по которым не будут нанесены удары, пишет издание.

«Русские показывают записи своих бомбардировок и относятся к американцам, как к кретинам».

Отдал должное российской авиации в Сирии американский журнал Defense News.

«Применяя широкий круг вооружений, включая <…> бомбы спутникового и электронно-оптического наведения, Россия рассеивает представление о том, что ее военно-воздушные силы ограничиваются основными боеприпасами». Массированный удар крылатыми ракетами, произведенный кораблями Каспийской флотилии 7 октября, показал еще одну возможность Вооруженных сил РФ, пишет СМИ.

США, как и весь мир, нуждаются в России для того, чтобы справиться с глобальными вызовами, в первую очередь для борьбы с террористической организацией "Исламское государство" считает командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

Отдельно следует упомянуть The Daily Beast. Несмотря на то, что Куба после первого вброса о том, что кубинские военные приехали в Сирию воевать на стороне России, опровергла эти сообщения, издание решило рассказать читателям, что «это не первый случай, когда кубинские силы выполняют грязную работу за Россию». Причина, конечно, в том, что «диктатуры искренне чувствуют сходство между собой, основанное на общей ненависти к либеральным демократиям».

Обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова открыла читателям глаза на то, как сильна пропаганда в российских сми.

«Практически в каждом выпуске новостей телезрителям показывают, как российские боевые самолеты взлетают с авиабазы в Латакии и сбрасывают свои бомбы», - недовольна автор. Отдельно Юлию возмущает, что «о российских бомбах, падающих на жилые кварталы, ничего не сообщается». Уточнять, что это не сообщается, потому что не происходит, что подтверждают военные ведомства других и даже недружелюбных стран, автор не считает нужным.

Отдельно от нее досталось и Минобороны РФ, которое раньше несколько дней писало пресс-релизы, а теперь быстро реагирует.

«Таким образом публике навязывается картинка чистой, высокотехнологичной войны, в которой российская армия действует корректно и не несет потерь», как будто бы печалится издание.

Ну и закончить хотелось быть на небольшом конфузе в медиапространстве. Муж Элтона Джона Дэвид Фёрниш имел неосторожность в интервью заявить, что российский президент оказался «по-настоящему человечным и милым».

Речь идет об инциденте с розыгрышем музыканта двумя пранкерами из России, которые позвонили исполнителю и представились Путиным, чем очень обрадовали Джона, который до этого заявил, что хотел бы пообщаться с президентом России.

Затем, правда, выяснилась и все посмеялись, однако Владимир Путин решил позвонить Элтону и извиниться за парней.

"Он по-настоящему приятный. Кроме того, речь не идет о политике - я не политик - это касается человеческой природы", - подчеркнул Фёрниш.

The Daily Mail уже осудил кинопродюсера Фёрниша, который посмел назвать «человека, поддерживавшего гражданскую войну на Украине и пославшего войска на помощь сирийскому тирану Башару Асаду», очень вежливым и милым.