— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Словения и мигранты: если ЕС не поможет, мы отгородимся забором

Между двумя членами ЕС - Словенией и Хорватией - будет возведён антимигрантский забор

28.10.2015

Руководство республики Словения (в прошлом самая северная из югославских республик, население не более 2 млн) объявило, что если ЕС не начнёт всерьёз действовать в рамках достигнутых ранее договорённостей по мигрантской проблеме - то республике придётся отгородиться забором.

Забор предстоит построить на всей южной границе Словении - с Хорватией. С учётом того, что Хорватия, как и Словения, является членом Евросоюза - это будет любопытный прецедент.

Население Словении за последние 10 дней увеличилось на 5%: порядка ста тысяч человек явились на её небольшую территорию. При этом, отмечают словенцы, - достигнутые в ЕС договорённости о "создании центров приёма мигрантов", то есть полевых фильтрационных лагерей, толком не реализуются.

Пробирающиеся в Словению мигранты/беженцы далее перебираются в Австрию, где также думают построить забор. А оттуда - в ФРГ.

В целом ЕС успел подсчитать уже более 700 тысяч беженцев, они же мигранты, пересекших его рубежи. К концу года одна только Германия (80 млн. человек) получит около миллиона непредусмотренных новых жителей.