— 19 апреля, 2024 —
 

Венгрия хочет увеличить объем хранения российского газа в ПХГ

Планируется увеличить в 2-3 раза объем хранения российского газа на своей территории

03.11.2015

Венгрия подтверждает свою заинтересованность увеличить в 2-3 раза объем хранения российского газа на своей территории, заявил в интервью РИА Новости посол Венгрии в РФ Янош Балла.

"Мы рассмотрели также вопрос, как российская сторона может подключиться к тому, чтобы подземные хранилища были заполнены российским газом в Венгрии. Мы выдвинули это предложение и надеемся, что на основе коммерческого сотрудничества российская сторона проявит свой интерес в процессе заполнения газом подземных хранилищ", — сказал он, комментируя итоги встречи глав МИД РФ и Венгрии, прошедшей в конце октября.

Дипломат отметил, что Венгрия "имеет возможность сохранить 3 или даже больше миллиарда кубометров". "До сих пор 800 миллионов кубометров были использованы, и мы готовы это расширять в 2-3 раза. Мы готовы к этому, и если для российской стороны это интересно и выгодно, то у нас есть место для хранения. Если Россия нуждается еще больше хранить в европейских странах, то у нас есть возможность", — добавил Балла.

Он также подчеркнул, что "на всех уровнях мы подтверждаем наш интерес, готовность венгерской стороны к продолжению сотрудничества". "И с российской стороны мы всегда получаем положительные ответы", — сказал посол.