— 27 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

О параде нарко-легализаций: почему наркотики побеждают Запад

​В североамериканском штате Оклахома на референдуме более 60% граждан высказались против легализации марихуаны.

05.11.2015

В североамериканском штате Оклахома на референдуме более 60% граждан высказались против легализации марихуаны. "У нас тут не Калифорния и не садок для хиппи", - поясняют решение граждан местные комментаторы.

Стоит отметить, что в самой Калифорнии уже в ближайший понедельник ожидается принятие судебного решения, которое "откроет двери для полной легализации марихуаны в 2016 году".

В принципе штат Калифорния ещё в 1996 стал первым в США, где разрешили курение конопли "в медицинских целях" - для успокоения и снижения болей. В 2010 году инициативные группы пытались легализовать использование "и в рекреационных целях", но тогда калифорнийцы испугались и 54% проголосовали против.

Однако логика победы меньшинств состоит именно в том, что им больше надо. В ситуации, когда против инертного большинства стоит мотивированное меньшинство - последнее неизменно побеждает мытьём или катаньем рано или поздно. Поэтому в следующем году Калифорнию наполнят легальные наркоманы, а экономика получит мощный толчок. Тем более что четыре штата - Колорадо, Вашингтон, Орегон и Аляска - уже вырвались вперёд и данный лёгкий наркотик легализовали.

...Что тут стоит отметить. Вообще отучить человека от привычки к забытью дело почти безнадёжное. Однако каждой культуре свойственен традиционный, "окультуренный" же, способ забываться. Кочующие арии употребляли напиток сома, предположительно из эфедры; индейцы давно используют целый спектр растительности с малоприличными названиями вроде "аяхуяска". Конопля долго конкурировала с вином у индоевропейцев.

Основная разница между пьянством и конопляной наркоманией в современных "белых" странах состоит в том, что традиционная культура потребления, хоть как-то ограничивающая его, в случае марихуаны у общества отсутствует. Следовательно, легализация "нетрадиционного" наркотика неизбежно будет сопровождаться многочисленными трагическими инцидентами.

Впрочем, во имя расширения рынка на такие мелочи можно не обращать внимания.