— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Тем временем в Испании: Каталонии запретили независимость, но она всё равно попытается

Лидеры каталонской автономии в Испании заявили о том, что запрет Конституционного суда монархии добиваться независимости они проигнорируют.

12.11.2015

Лидеры каталонской автономии в Испании (население 7,5 млн, безработица - каждый пятый, но всё равно ниже чем в среднем по королевству) заявили о том, что запрет Конституционного суда монархии добиваться независимости они проигнорируют.

Вице-президент Каталонии Н. Мунте заявил, что планы руководства прежние: независимость за 18 месяцев.

Напомним: независимость от Испании поддерживает ярковыраженное большинство каталонцев. Треугольный регион на северо-востоке страны, граничащий с Францией и омываемый Средиземным морем, является донором внутри Испании и наиболее туристическим регионом.

Тем не менее — у Каталонии (если её руководство доведёт обещанное избирателям до конца) есть все шансы оказаться непризнанным государством.

Против независимости Каталонии - не только вся Европа, но и даже генсек ООН, высказавшийся недавно в том смысле, что ей не положено. Пан Ги Мун сообщил, что ООН не признает Каталонию как неавтономную территорию, которая могла бы требовать права на самоопределение. «Мы признаем это право за некоторыми регионами, но Каталония в эту категорию не входит».

Чем закончится противостояние Мадрида и Барселоны, пока сказать трудно. Обычно в последние годы бунтующие лидеры из маленьких европейских республик довольно быстро прогибались под давлением центра — и переставали бунтовать (см. Грецию).