— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

Атака на Францию: сводка

Итоги (по состоянию на 13.45): от ста тридцати до ста шестидесяти жертв в семи различных атаках в центральных округах Парижа (из них от 100 - в концертном зале Батаклан). Двое террористов самоликвидировались при взрыве шахидских бомб, ещё четверо пятеро взорвались при штурме захваченного концертного зала Батаклан. Один вроде бы застрелен французским спецназом. Количество раненых - не менее 200. Около ста раненых - в критическом состоянии.

Личности террористов пока неизвестны, факт их принадлежности к радикальным исламистам никем не оспаривается (ИГ взяло на себя ответственность под утро. Впрочем, это не говорит пока о том, что атака произошла с ведома руководителей террористической сети - парижские убийцы могли быть просто "сторонниками ИГ"). Олланд, президент Франции, возложил ответственность на ТОЗРФ ИГ.

Скорее всего, это были "домашние" террористы - по свидетельству выживших, они "говорили по-французски без акцента". Стоит вспомнить, что в рядах ИГ (кандидат номер один на организацию атак) сражаются сотни или тысячи граждан Евросоюза, в особенности много их из Франции и Британии.

Границы Франции закрыты на выезд. Саммит "Большой Двадцатки" по факту сорван.

...Почему именно Франция? Здесь наибольшая - за исключением, может быть, Великобритании - концентрация "социально отчуждённых" потомков иммигрантов из мусульманского Средиземноморья. Именно эта среда породила в своё время феномен "Пригородов, поджигающих автомобили": в очень кастовом французском обществе эти полуарабы-полуфранцузы стоят особняком, шансов на "социальные лестницы" у них нет и, как следствие - они наиболее податливы для "игиловской" пропаганды.

...Дополнительным "фактором ужаса" является то, что, возможно, все атаки совершила всего одна небольшая - около 6 человек - вооружённая автоматами и гранатами группа. Что говорит о чудовищной степени беззащитности европейской столицы перед подобными "бригадами смерти".

Ниже - хронология.

Начало трансляции: 1.20

Три взрыва произошли у стадиона де Франс в тот момент, когда там наблюдал игру Франция - Германия президент Франсуа Олланд.

Стрельба по посетителям ресторана "Маленькая Камбоджа" была открыта мужчиной с автоматом.

У арт-центра Батаклан также слышна стрельба и поступают сигналы о захвате заложников.

Количество жертв - предварительное - от 18 человек (некоторые оценки дают вдвое больше). Число раненых пока уточняется.

Мы следим за событиями.

1.26: Стрельба также на улице де Шаронн.

1.27: Возле ресторана "Маленькая Камбоджа" очевидцы сообщают о 10 или более убитых или тяжело раненых.

1.28: Сообщается, что всего стреляющих - человек шесть.

1.30: в 11-м округе, в концертном зале Батаклан, захвачено около 100 заложников.

1.32: журналист Эрван Диспланк твитует со ссылкой на заложника-друга: террористов "человек пять-шесть, без масок, упоминают Сирию".

1.35: ряд источников называет число жертв "до 40 человек". В обстановке всеобщей паники пока сложно сказать, сколько их на самом деле.

1.39. BFM оценивает число жертв атаки в 60 человек.

1.40. Париж пока не назначил виновных, Олланд ведёт спецсовещание. Информация о начале штурма театра не подтверждается. Сторонники ИГ в соцсетях с хэштегом "Париж в огне", тем не менее, уже празднуют.

1.44. Зрители матча сбились в кучу на поле, все молчат, эвакуация проходит крайне аккуратно.

1.45. Ещё одна точка стрельбы - шопинг-молл "Les Halles", число жертв неизвестно. Судя по всему, напавших на французскую столицу более десятка.

1.46. Рамзан Кадыров твитует: "Трагедия в Париже. Есть жертвы, взяты заложники. Мир должен объединиться против террора. Иначе зло не искоренить. Соболезную!"

1.49. Обновляем приблизительную карту нападений:

1.50: парижская полиция велит всем жителям сидеть по домам. Судя по всему, атаки продолжаются.

1.51: Посольство РФ во Франции твитует: Nous somme solidaires avec les français dans leur douleur et leur colère Les terroristes n'ont ni pays, ni nationalité. Courage et unité. Перевод наш любительский: мы солидарны с французами в их трагедии и гневе, террористы не имеют ни родины, ни национальности, отваги вам и единства. Как-то так.

1.53: Интонация мировых СМИ, освещающих трагедию, не оставляет сомнений - винят во всём ИГ или их сторонников. Появившиеся в Рунете предположения, что "смогут обвинить Асада и Россию", пока под собой почвы не находят.

1.55: полиция объявила о 42 погибших.

1.56: полиция утверждает, что террористы ведут стрельбу из АК. Один из сбежавших из Батаклана утверждает, что по меньшей мере один террорист из пяти-шести имеет с собой взрывчатку.

1.57. Олланд готовится выступить с речью. О чём он будет говорить, пока не ясна ситуация с количеством террористов и с заложниками в Батаклане - не вполне понятно.

2.00: Олланд объявляет черезвычайное положение и закрывает на выезд границы Франции.

2.01. Обама тоже выступил. Говорит, это сердцераскалывающая ситуация и мы будем бороть терроризм и экстремизм вместе.

2.02. Напавшие на Батаклан "очень молоды". Есть информация, пока не подтверждаемая, что начался отстрел заложников.

2.03. Не исключено, что нападающие - граждане Франции.

2.05. По стремительно пустеющим улицам в район событий (северная часть центра) несутся военные.

2.07. МИД РФ в лице Марии Захаровой назвал происходящее в Париже "чудовищным": "Ваша боль - наша боль".

2.10: в Париже объявлено о закрытии школ и университетов - официально "на траур".

2.11: новые свидетельства о том, что в театре "стреляют в кого попало". То есть количество убитых наверняка больше объявленных цифр.

2.12. Первый канал французского телевидения сообщает, что у стадиона взорвались смертники. Это первый случай применения боевых шахидов на территории Франции.

2.15: Путин выразил "глубокие соболезнования"

2.17: Франс-Пресс сообщает, что по меньшей мере 15 человек убиты в Батаклане.

2.19: Обама сообщает, что "говорить об ответственных за теракты пока рано". Интересный ход.

2.21: Олланд говорит о "мобилизации сил для отражения атак".

2.23: на стадионе Стад-де-Франс погибли три человека.

2.25: полиция подтверждает атаки террористов-смертников в количестве двух. Третий взрыв под вопросом.

2.27. Рейтерс даёт прямой видеоэфир из района захваченного Батаклана: http://live.reuters.com/Event/Paris_attacks_2?utm_...

2.28. Из Батаклана слышна стрельба "из автоматического оружия".

2.30. Передают о взрывах в захваченном Батаклане.

2.33. Возможно, начался штурм захваченного Батаклана. Олланд объявил, что "знает организаторов".

2.35. Официально сведения о начале штурма не подтверждаются, но сообщения о том, что "террористы начали расстреливать заложников", могли подвигнуть полицию к началу штурма. WSJ подтверждает факт расстрелов.

2.37. Штурм начался, сообщают многие СМИ.

2.40. Пока идёт штурм, началась некоторая систематизация данных. Атаке подверглись семь точек. Стад-де-Франс: 4 погибших. Авеню Республики: 4 погибших. Квартал Шаронн: 19 погибших. Улица Биш: 14 погибших. Бомарше: 7 раненых. Сколько погибли в Батаклане - узнаем скоро.

2.45. Обновлённая схема атак:

2.47. Французская полиция просит СМИ "не информировать террористов о передвижениях спецназа". Ситуация один в один "Норд-Ост".

2.48. Каких-то заложников начали выводить из Батаклана полицейские.

2.50. Вырвавшийся из Батаклана журналист "Ле монд" сообщает, что террористы всё же прячут лица - шарфами и капюшонами.

2.51. Одного из террористов скрутили спецназовцы, сообщает Си-Эн-Эн.

2.52. Полиция даёт новые данные по жертвам: 45 убитых, более 60 раненых.

2.53. Американские СМИ передают - штурм завершён, террористы в Батаклане убиты.

2.55. Сообщается о ликвидации двоих террористов в Батаклане.

3.00. Можно подвести предварительные итоги. Около полусотни убитых в семи различных атаках. Двое террористов самоликвидировались при взрыве шахидских бомб, ещё двое ликвидированы спецназом при штурме захваченного концертного зала Батаклан. Количество раненых - от 60 и выше.

Личности террористов пока неизвестны, факт их принадлежности к радикальным исламистам никем не оспаривается. Были ли это мигранты/беженцы или скорее собственные французские исламисты - неизвестно. Однако стоит вспомнить, что в рядах ИГ (кандидат номер один на организацию атак) сражаются сотни или тысячи граждан Евросоюза, в особенности много их из Франции и Британии. Когда будут открыты на выезд границы Франции - пока неизвестно.

3.05. Внутри Батаклана - "бойня". Сколько там убитых - пока не сообщается. Полиция вывела около 100 заложников, на концерте дес-металлической группы "Иглз оф Дес Метал" присутствовали до 1,5 тыс. человек.

3.08. "Внутри Батаклана полиция обнаружила десятки трупов".

3.10. Убиты трое террористов в Батаклане, а не двое, как сообщалось ранее.

3.12. Олланд отменил поездку на "Большую двадцатку".

3.13. В Батаклане - около сорока убитых.

3.14. Со ссылкой на полицию передают - в Батаклане около сотни трупов.

3.20. В Батаклане "более ста трупов".

3.25. Олланд направляется в Батаклан. Там ещё подсчитывают убитых.

3.30. Ряд СМИ сообщает о том, что всего в атаках были задействованы всего 5-6 человек (включая двоих смертников). Если эта информация соответствует действительности, то получается, что группа из 4 человек после взрывов у стадиона прокатилась по французской столице, отстреливая людей тут и там, и в качестве последней точки захватила концертный зал, устроив там кровавую баню.

3.40. ИГ взяло на себя ответственность за атаку на Париж. Впрочем, это не говорит пока о том, что атака произошла с ведома руководителей террористической сети - парижские убийцы могли быть просто "сторонниками ИГ". Доказательств пока нет.

3.42. Мэрия сообщила уже о 118 трупах в Батаклане.

3.43. А тем временем сообщается о поджоге крупнейшего лагеря беженцев в Кале (порт на севере Франции, где концентрируются беженцы/мигранты, желающие попасть в Великобританию).

4.00. Ведётся подсчёт убитых и раненых - число первых, скорее всего, превысит полторы сотни. Политические итоги и прогнозы мы будем давать уже утром.

УТРО

12.00. Оценка числа убитых колеблется от 120 до 158. Число раненых и покалеченных взрывами достигает 200.

12.05. Экспресс-комментарий с картинками, отвечающий на вопрос "Почему именно Париж", публикуем здесь.

12.10. Следствие объявило новые цифры: 128 убитых, 99 человек - "в критическом состоянии".

12.15. Закрыты увеселительные заведения, включая парижский Диснейленд. Олланд принимает соболезнования и ведёт деятельные совещания. Полторы тысячи солдат охраняют основные государственные здания и стратегические объекты города Парижа. Но всё это перебивается в СМИ и соцсетях осознанием простого факта: многомиллионный город расстреляли и погрузили в хаос восемь человек.

12.20 Из ФРГ сообщают о задержании в Баварии "возможного пособника парижских террористов", подробностей пока нет.

12.25. Российских граждан среди убитых нет.

12.30. В борьбе актуальных хэштегов побеждают #PrayForParis и #NousSommesUnis, то есть "Молитесь за Париж" и "Мы вместе".

12. 37. Единственный задержанный по подозрению в причастности к теракту якобы сообщил о своей принадлежности к ИГ, сообщает Си-Эн-Эн. Напомним - ИГ сетевая структура, и её частью порой граждане разных стран объявляют себя "явочным порядком", через соцсети. Спланированы ли атаки непосредственно из области на границе Сирии и Ирака - пока не ясно.

12.42. Лидер республиканской гонки в президенты США Дональд Трамп иронизирует: "Не интересно ли, что трагедия произошла в стране с одним из самых жёстких анти-оружейных законов в мире?"

12.45. Во французских соцсетях множатся призывы "разрушать мечети". Во Франции, кстати, около 2,2 тыс мусульманских культовых учреждений - от мечетей до официальных "комнат собраний".

12.50. Тем временем в крупнейшем лагере для мигрантов в г. Кале выгорело с ночи 10 тыс. квадратных метров. Поджог или случайность, месть за Париж или нет - пока официальные лица не знают. Или не говорят.

13.05. По Сети распространяется поддельное "официальное заявление ИГ об ответственности", скомпилированное из прошлогодних заявлений франкоязычных сторонников террористической организации.

13.15. Олланд официально обвинил в нападении на Париж Исламское Государство.

13.18. Доклад о возможных последствиях "Парижской войны" здесь.

13.32. Публика мировых столиц отзывается на трагедию привычным способом: фоткается с хэштегами.

От себя отметим, что трагедия российского аэробуса хэштегов мировых столиц не заслужила.

13.37. До четверга во Франции запрещены все публичные демонстрации и выступления.

13.39 Олланд объявил трехдневный траур.

13.55. Наконец-то ИГ выпустило несомненное официальное заявление о взятии на себя ответственности за парижскую войну.

14.00 Лавров и Керри готовятся сделать совместное заявление.

ДЕНЬ

14.01 Le Monde: Очевидец теракта в Париже видела бельгийские номера на одной из машин нападавших.

14.14 Премьер Бельгии призвал сограждан избегать поездок в Париж.

14.58 Паспорт гражданина Сирии обнаружен у одного из террористов, подорвавшихся на парижском стадионе "Стад де Франс".

15.15 Сильвио Берлускони призвал лидеров Запада прислушаться к предложениям Владимира Путина и создать общую коалицию с Россией.

15.21 Радиостанция Europe1: Личности двух из семи террористов установлены. Один оказался сирийцем, второй — французом.

15.25 Польша отказывается принимать мигрантов из-за терактов в Париже.

15.50 MosaiqueFM: 99 человек находятся в критическом состоянии после терактов.

16.33 Телеканал BFMTV: Личность одного из террористов, захвативших заложников в парижском театре "Батаклан", установлена по отпечаткам пальцев.

16.55 После терактов в Париже госпитализировано 300 человек.

17.30 У одного из террористов обнаружен египетский паспорт.

17.55 Германия усилила контроль наавиа- и ж/д-сообщении с Францией.

ВЕЧЕР

18.01 Очевидцы: Среди террористов в театре "Батаклан" была женщина.

18.55 Латвия отказалась принять дополнительных беженцев после терактов в Париже.

19.33 СМИ: трое исполнителей терактов в Париже могли проживать в Брюсселе. Полиция провела обыски в в эмигрантской коммуне Моленбек, расположенной на западе Брюсселя.

19.52 Один из боевиков-смертников, взорвавший бомбу у стадиона, прибыл во Францию через Грецию с беженцами.

21.30 Прокурор Парижа заявил, что серию терактов совершили три группы террористов.

22.01 Власти Германии хотят пересмотреть миграционную политику после теракта в Париже.

22.55 Интерпол создал специальную оперативную группу из-за терактов.