— 20 апреля, 2024 —
 
Политика России

"Двадцать восемь панфиловцев": миллион просмотров за полтора дня

17.11.2015

Трейлер народного художественного фильма "Двадцать восемь панфиловцев" поставил рекорд по числу просмотров для отечественного кинематографа.

Выложенный в сеть в 18.00 в воскресенье фильм к утру вторника посмотрел один миллион граждан. Чтобы подсветить масштаб происходящего, отметим, что трейлер самого кассового фильма постсоветской России — "Сталинграда" Ф. Бондарчука — за два года посмотрели вдвое меньше зрителей.

Таким образом - сомневаться в том, что "Панфиловцы" получат своего зрителя, уже не приходится. Всем, кто принимал участие в сборе средств на создание кино, теперь остаётся беспокоиться уже о другом: получит ли зритель своих "Панфиловцев". Будет ли фильм удачным с художественной точки зрения (трейлер, отметим, даёт надежды).

Но самому зрителю в любом случае краснеть не придётся — и "28 панфиловцев" уже и до премьеры являются успешным художественным экспериментом. Ибо высказывание целого народа о том, какое кино ему необходимо - состоялось.

P.S. Уважаемых граждан, полагающих, что снимать фильмы о 300 спартанцах, Троянском коне, Чудском сражении, гусарской балладе и Анке-пулемётчице нельзя, потому что не факт, что всё так и было — убедительная просьба не комментировать чужой праздник жизни.