— 28 мара, 2024 —
 

Guardian: Швеция закрывает двери перед мигрантами

С осени каждую неделю около 10 тыс. беженцев въезжали в страну

25.11.2015

Швеция отказывается от проведения «политики открытых дверей», так как страна нуждается в передышке от десятков тысяч беженцев, прибывших к ее границам, пишет газета The Guardian.

Во вторник шведский премьер-министр Стефан Левен заявил, что с апреля большинству беженцев будут предоставлять лишь временные разрешения на проживание в стране. Швеция также введет для приезжих ряд ограничений, связанных с перевозом семьи, и начнет проверять документы во время поездок на любом виде транспорта, добавил политик.

«Мы на время адаптируем шведское законодательство таким образом, чтобы большее число людей искало жилье в других странах. Нам нужна передышка. Мне больно, что мы больше не способны принимать беженцев в тех количествах, в которых принимали до этого, но сейчас мы просто не способны на большее», — сказал Стефан Левен. Он также раскритиковал ЕС за то, что он не соблюдает соглашения, согласно которым прибывающие в Европу беженцы будут равномерно расселяться в разных странах.

Отмечается, что изменение миграционной политики Швеции связано с тем, что с осени каждую неделю около 10 тыс. беженцев въезжали в страну.