— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

Всё включено: Турция получает последствия атак на Россию и Европу

С момента нападения Турции на русский самолёт прошли сутки. Утренние СМИ Европы рисуют следующую картину.

С момента нападения Турции на русский самолёт прошли сутки. Утренние СМИ Европы рисуют следующую картину.

Турцию оставляют наедине с Россией

Солидарность со страной-членом НАТО Турцией очень активно высказывается украинскими и прибалтийскими медиа. В настоящей же Европе сочувствия туркам не то чтобы меньше — его просто нет. Так, редакционный комментарий Би-Би-Си "Не было ли поражение русского самолёта чрезмерной реакцией?" сообщает:

"Проблема вся в том, что, судя по карте инцидента, представленной самими турками, русский самолёт в худшем случае пересёк турецкую территорию. То есть пролетел над маленьким кусочком Турции, выдающимся вглубь Сирии:

...Атаки ИГ на русский пассажирский авиалайнер и российских ВВС на позиции ИГ продемонстрировали в последний месяц выравнивание позиций России, Запада и умеренных арабских стран... США и Западные союзники не любят Асада, но главной целью для них является ИГ". - отмечается в комментарии.

Анонимные представители Пентагона также к нынешнему утру заявили о том, что, скорее всего, самолёт Су-24 был сбит турецкими ВВС над территорией Сирии. Последнее напрямую противоречит заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, сделанному накануне, о том, что "информация от нескольких участников НАТО согласуется с информацией, предоставленной Турцией".

Что любопытно - вопрос о возможных формах наказания Турции Россией в основных СМИ Европы пока не поднимается. Отмечается лишь, что будущее боевиков-туркоманов (этнически связанного с Турцией нацменьшинства в северных горах Сирии, вчера радовавшегося сбитому самолёту) теперь совсем туманно.

Турцию оставляют наедине с беженцами

Менее заметный, но не менее значимый перелом произошёл на другом фронте "мировой гибридной". После атаки на Париж, в которой принимали активное участие представители беженцев, - для европейских и вообще западных режимов открылось окно возможностей в плане заморозки "политики открытых дверей".

Так, Канада заявила, что пересматривает свои планы по приёму сирийских мигрантов. Ранее эта страна собиралась приютить 25 тыс. беженцев до конца года. Сейчас это число упало в два с половиной раза одномоментно - до 10 тысяч.

В свою очередь, Швеция (а это второй "пункт назначения" для мигрантов после ФРГ) в лице премьера заявила:

1) Более возможностей принимать беженцев нет.

2) Большинство уже прибывших (190 тыс. человек в этом году) - получат лишь временное разрешение на пребывание до апреля месяца.

3) Право на воссоединение семей, позволяющее мигрантам включить "Абдул-мультипликатор" и превратить 190 тысяч в миллион, будет "приостановлено", то есть отменено.

Наконец, Германия, предпочитающая действовать без деклараций, уже достигла своих "проектных мощностей" в 1 млн новоприбывших. И превышать его вряд ли пожелает - особенно в нынешних обстоятельствах.

...Что это всё означает практически для Турции? Ей просто начнут возвращать подавляющее большинство мигрантов/беженцев, поступающих в ЕС. Сейчас последних на турецкой территории более двух миллионов, и их число будет пополняться за счёт бегущих от войск Сирии и самолётов России боевиков-исламистов.

Стоит отметить, что из тех беженцев, что уже имеются на турецкой территории, большинство не имеют ни места жительства, ни пособий, ни еды - и обеспечивают себя сами как могут.

До недавнего времени Европа была вынуждена торговаться с Турцией на предмет "выдать три миллиарда евро на размещение беженцев или выдать шесть миллиардов". Фото утонувшего мальчика играло на руку Турции, общественное мнение ЕС - тоже.

После Парижа и охоты на террористов-мигрантов в Германии и Бельгии общественное мнение Европы несколько изменилось.

А главное - сейчас можно не опасаться, что Турция каким-либо образом изменит стратегические ориентиры и переметнётся в союзники России. Напротив, сейчас Анкара находится в слабом положении и ищет у Запада защиты от возможной российской реакции.

А это значит, что беспомощным положением Турции Запад воспользуется по максимуму.