— 20 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

К планам Монголии получить рублевый кредит

Министр иностранных дел Монголии Лундэгийн Пурэвсурэн заявил, что Монголия рассчитывает получить рублевый кредит от России после разрешения Госдумой вопроса о ее старых долгах

Министр иностранных дел Монголии Лундэгийн Пурэвсурэн заявил, что Монголия рассчитывает получить рублевый кредит от России после разрешения Госдумой вопроса о ее старых долгах. По словам министра, предоставление Монголии нового кредита «облегчило бы переход на торговые расчеты в рублях и тугриках». Примерный размер кредита составляет эквивалент 1 млрд долларов США. Россия проводит достаточно гибкую политику в отношении своих должников.

С нашей точки зрения, старые обязательства Монголии могут быть как частично списаны, так и конвертированы в капитал интересных российскому бизнесу монгольских компаний. Конечно, в условиях низких цен на нефть финансовые возможности России относительно ограничены. Однако, эквивалент 1 млрд. долл. кредита Россия однозначно может себе позволить. Монголия – это не только экономика, но и геополитика.

Более интересен переход на торговые расчеты в национальных валютах. С нашей точки зрения, это полумера. Правильная идея - расширение за счет Монголии Евразийского Союза и ввод единой евразийской валюты – алтына. Кроме бывших советских республик и Монголии эту идею могут также поддержать Сербия и Иран.