— 29 мара, 2024 —
 
Войны

​Вот и они, серьёзные последствия

Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 не прошел для Турции бесследно

26.11.2015

Россия намерена ввести ограничительные экономические меры в отношении Турции, которые могут затронуть проект "Турецкий поток", строительство АЭС, авиаперевозки и поставки продуктов питания.

О введении мер стало известно еще накануне. Несмотря на то, что речи о продуктовом эмбарго как таковом нет (зачем демонстративные формальности?), запреты могут быть введены по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Напомним: на Турцию приходится около 4% продуктового импорта в Россию, за 10 месяцев текущего года Турция поставила нам продукции на $1 млрд, основная доля приходится на цитрусовые и помидоры. Однако Минсельхоз уже готов заместить эти мощности поставками из Ирана, Марокко, Израиля и других стран.В ближайшие дни:

- Власти рассмотрят вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний на территории России.

- Рассматривается возможность введения новых таможенных пошлин.

- Прорабатывается вариант ограничения рынка труда России для турецких граждан.

- Россия может ограничить или даже запретить вход в порты и воздушное пространство страны судов и самолетов Турции, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Правительству дано два дня на подготовку комплекса экономических и гуманитарных мер.

Минсельхоз

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что в среднем 15% поставляемой из Турции сельскохозяйственной продукции не соответствует российским стандартам качества.

В настоящее время введен режим усиленного контроля в отношении двух турецких предприятий, а на шести предприятиях введен режим временных ограничений.

В заявлении говорится, что в плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

Россельхознадзор

На российской границе начались первые трудности с пропуском турецких товаров, грузы отправляют на полный досмотр, пишет РБК.

Как сообщалось, Россельхознадзор не пустил 162 тонны турецкого мяса в Россию.

Фуры из Турции испытывают проблемы при пересечении грузино-российской границы.

Минкульт

Министерство культуры в пятницу направит ответ на акт агрессии со стороны Турции, это коснется гуманитарного сотрудничества и туризма, сообщил в четверг РИА Новости глава министерства Владимир Мединский.

"У нас подход один. Если премьер дал два дня, значит, мы делаем за один. Завтра направим", — сказал он.

Туризм

Турфирмы по рекомендации Ростуризма отменяют туры в Турцию на неопределенное время.

Крупный туроператоры, такие как Coral Travel и "Пегас Туристик" в одностороннем порядке аннулировал туры в Турцию с вылетом из РФ начиная с 26 ноября и по 29 декабря включительно. Турпоператор Brisco отказался от Турции двумя днями ранее.

Всего же «туристический отбой» коснулся около 6 тысяч граждан, которым предлагаются альтернативы.

Крым

Паромное сообщение между Крымом и Турцией, а также деловые контакты будут прерваны; власти призывают крымчан отказаться от турецких товаров и отдыха на территории Турции, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Также крымские власти заморозили около 30 совместных инвестпроектов с Турцией, которые предполагалось реализовать на полуострове.

Глава Севастополя Сергей Меняйло заявил, что город собирается пересмотреть отношения с Турцией и ищет альтернативу турецким фруктам в лице Абхазии.

Крым также готов принять футбольные клубы из России на учебно-тренировочные сборы вместо Турции, но из-за обесточивания полуострова необходимо надлежащим образом подготовить спортивные сооружения, сообщил президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха.

Саммит отменен

Власти России решили отменить проведение российского-турецкого саммита в Санкт-Петербурге, который был намечен на середину декабря. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

Реакция на высшем уровне

Турецкие власти, в свою очередь, продолжают выдавать что-то невнятное про то, что Су-24 над Сирией был сбит по причине «автоматической реакции» турецких вооруженных сил. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что его «огорчает реакция России на случившееся».

В свою очередь президент России Владимир Путин дал однозначно понять, что такая реакция турецких властей никак не объясняет случившееся, более того, турецкая сторона до сих пор не даже не извинилась.

«То, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву. Самолет был сбит над сирийской территорией. При этом до сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещаний наказать преступников за содеянное преступление.

Создаётся впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, – мы сожалеем об этом», — сказал российский президент, выступая на церемонии вручения верительных грамот в Кремле в четверг.

Путин добавил, что иначе как предательство эту ситуацию расценить невозможно, особенно учитывая тот факт, что Москва считала Анкару своим партнером и союзником.

При этом он подчеркнул, что любые попытки потворствовать терроризму надо рассматривать как соучастие в нем. Путин напомнил, что некоторые зарабатывают миллиарды долларов на сотрудничестве с террористической группировкой "Исламское государство".

Позже президент Турции Тайип Эрдоган в интервью телеканалу CNN в четверг заявил, что Анкара не будет извиняться за инцидент со сбитым российским Су-24.

"Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не нам", - сказал он. Смысл действий турецкого руководства по-прежнему является тайной, но почему-то укладывается в тенденцию "стрельбы себе в ногу", которую по очереди производят российские соседи из числа подчинённых США стран.