— 25 апреля, 2024 —
 
Интернет

Мы изобрели блоготеатр. Опыт частного импортозамещения в культуре

Ну, правда. Сколько можно брюзжать и жаловаться на бездарно спущенные в эфир кем-то другим бюджеты


Как человек, измученный телевидением, - все-таки полжизни отдал этой инфотехнологии, - я решил освободиться наконец от навязываемых мне телепродуктов, а заодно киноподелок и театральной мишуры простым и современным способом: импортозамещением.

Ну, правда. Сколько можно брюзжать и жаловаться на бездарно спущенные в эфир кем-то другим бюджеты, если тебе все равно таких не дадут? А производить предмет искусства хочется. И по возможности, достойный. Пусть не для всех ста пятидесяти миллионов, а хотя бы для их части, уже утомленной нашим масс-медием и шоу-бизом, бессмысленными и беспощадными (их, кстати, тоже миллионы - прим. ув. редакции). Ну, чтоб стыдно не было, а интересно было.

И стал я думать, как мне построить мой маленький свечной заводик по производству осмысленных культурных ценностей в малых количествах? Как? - Элементарно. Просто надо выдумать новый жанр.

Вот греки придумали театр. Появилось радио - возник радиотеатр. Телевидение засияло в домах голубыми экранами - появился театр телевизионный.

Потом радиотеатр сбежал на CD, телетеатр - в ситкомы. И на всех нас верхом сел интернет.

И сидит.

И вот я подумал: а не поставить ли его на службу интересом и чаяниям интеллектуальной публики? Которую заколебали могучие киноблокбастеры и лихие театральные премьеры?

И с двумя моими товарищами и соратниками, Машей Баевой и Николаем Ковбасом, мы изваяли — внимание, капслок — БЛОГОТЕАТР. В виде первого в мире блогоспектакля "Дон Жуан - Донна Анна. Блоги, чат, видеозвонки."

Мы просто представили себе, как бы общались наши герои (вернее, герои Алексея Константиновича Толстого), будь у них в изобилии гаджеты, аккаунты и оплаченные тарифы? Ну и вот.

А еще от себя добавлю: нет ничего интереснее человеческого лица как выразителя чувств. И если в кино можно спрятаться за общий план, а в традиционном театре - за дистанцию между сценой и залом, то в блоготеатре спрятаться некуда. Вот ты, вот камера.

Камеру, кстати, я взял в собственные руки. Монтаж тоже. А также все побочные хозяйственно-администраторские функции, чем радикально оптимизировал кадровый состав творческой группы. И споров в группе было немного. Только творческие искания с актерами.

Творчество было чистым, бессеребренническим. Просто многие артисты тоскуют нынче не от безденежья, а от отсутствия осмысленного и сильного материала. А Блоготеатр предлагает попробовать себя в мощной и проверенной драматургии. Да не обманет вас перенос отношений Дона Жуана и юной Донны Анны в наши дни. А за хороший материал хороший артист вполне может пожертвовать доходной ставкой…

Итак, занавес Блоготеатра открыт:


Добро пожаловать!

Первый блогоспектакль идет дольше ролика про котиков, но много короче голливудского аттракциона.

P.S. На страничке скоро появятся новые премьеры. Преимущественно – из классики. А если кто-то хочет использовать творческий метод – нет препятствий энтузиастам! Камеру в руки, друзей-актеров – в кадр, смонтированный блогоспектакль – в сеть. Удачи!