— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

"Мигранты против водителей": о самом популярном документальном фильме недели

​Самым популярным документальным фильмом недели в Европе стало 14-минутное видео под названием "Эмигранты Кале против водителей и ЕВРОПЫ"

03.12.2015

Самым популярным документальным фильмом недели в Европе стало 14-минутное видео под названием "Эмигранты Кале против водителей и ЕВРОПЫ", снятое венгерским дальнобойщиком Арпадом Йедди на севере Франции.

Собственно, вот оно. Закадровый текст от самого водителя (на венгерском) сводится к европейскому образу жизни, которому угрожают понаехавшие, а о степени эмоциональности оценок свидетельствует время от времени выкрикиваемое им славянское заимствование "курва".

За неделю данный фильм набрал три миллиона просмотров, привлёк внимание венгерских политиков (написавших на дальнобойщика заявление в полицию) и сделал Арпада Йедди звездой соцветей.

Ультраправые Европы даже создали фан-сайт Арпада, сообщает "Гардиан".

Отметим, что именно венгры чаще всего попадают в европейские медиа как главные ксенофобы ЕС, особенно непримиримые к наплыву мигрантов (вспомним также скандал с девушкой-оператором венгерского телеканала, в начале осени в кадре пинавшей пробегающих мимо мигрантов, не исключая детей).

Отметим также, что венгры, в отличие от практически всех остальных государствообразующих наций Европы, прибыли на её территорию уже в средневековье из-за Урала. Кстати, вождя, завоевавшего для венгров их нынешнюю родину в центре Европы во второй половине девятого века, звали Арпад.