— 26 апреля, 2024 —
 
Войны

Сирия за неделю: наши бомбят станции перекачки топлива

Российская авиация нанесла точечные удары по 1458 объектам террористов

05.12.2015

Российская авиация за неделю выполнила 431 боевой вылет в Сирии и нанесла точечные удары по 1458 объектам террористов в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дейр-эз-Зор и Ракка. Об этом в пятницу заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Отдельно следует отметить, что в ходе выполнения боевых задач авиация России:

- уничтожила 12 станций перекачки топлива, 8 нефтяных месторождений и нефтегазовых комплексов, а также более 170 «наливняков».

- за сутки нанесла удары по двум автоколоннам боевиков, уничтожив до 40 автоцистерн и большегрузов террористов на дорогах в районах населенных пунктов Алеппо и Ракка.

- уничтожила крупный склад вооружения и боеприпасов террористов в сирийской провинции Хама;

- уничтожила замаскированный командный пункт террористов в Хомсе. Управление артиллерией боевиков в этом районе нарушено. С данного командного пункта координировались действия артиллерии бандформирований при обстрелах населенных пунктов;

- в провинции Латакия уничтожен опорный пункт боевиков на одной из тактически важных высот, которую потом заняли правительственные войска Сирии;

- ликвидировала несколько бандглаварей террористов в окрестностях населенного пункта Эль-Латамна в провинции Хама.

Примечательно, после атаки на Турции на российский самолет Су-24 24 ноября, все полеты бомбардировщиков и штурмовиков ВКС РФ в Сирии прикрывали истребители Су-30.

Тем временем, около 70% граждан России положительно относятся к военной операции России в Сирии, 16% - отрицательно. При этом, 71% считает недопустимым участвовать в наземной операции, а 26% - что Россия должна расширить масштабы военной операции в Сирии.

фото: РИА Новости