— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

Обострение на украинском фронте. Возможно, преддефолтное

​Сегодня вечером, по информации ряда ресурсов, начались интенсивные обстрелы позиций армии ДНР со стороны ВСУ в районе Горловки и Донецка

06.12.2015

Сегодня вечером, по информации ряда ресурсов, начались интенсивные обстрелы позиций армии ДНР со стороны ВСУ в районе Горловки и Донецка. В столице Донбасса под ударом территория аэропорта и посёлок Спартак.

Обстрелам - менее интенсивным - подвергаются также позиции армии ЛНР.

Речи о наступлении ВСУ пока не идёт, однако ряд СМИ со ссылкой на местных жителей сообщает о ведении разминирования со стороны ВСУ для возможного наступления в будущем. Тем не менее, вопящие заголовки вроде "идут тяжёлые бои" действительности не соответствуют.

Стоит отметить, что в последние месяцы обстановка на украинском фронте приобрела "карабахский" характер, то есть время от времени и народные республики, и киевское руководство объявляют о более или менее интенсивных обстрелах своей территории.

Нынешние сообщения вызывают больший интерес в свете отказа США гарантировать долговые обязательства Киева на сумму $3 000 000 000, которые необходимо вернуть Российской Федерации. В случае если деньги не будут возвращены - дефолт, неизбежность наступления которого анонсировали в этом году слишком часто, может стать реальностью уже 20 декабря, то есть через две недели.

В свете этих суровых обстоятельств Киев, находящийся сейчас на периферии международного внимания, может привлечь его путём такой необычной инициативы, как имитация (или начало по-настоящему) новой бойни. Перспективы Украины в этой гипотетической стычке выглядят крайне сомнительно. Однако стоит вспомнить, что в цепи антироссийских акций, которыми за последний год отличились подчинённые США режимы, окружающие юго-западные рубежи России, ни один из них ничего не выиграл. Болгария отказалась от 200 млн в год, отрубив себе "Южный поток". Киев потерял 2 млн потребителей электроэнергии в Крыму, взорвав ЛЭП в конце осени. Турция потеряла не только потенциального партнёра в энергетике, но и десятки миллиардов долларов от русского туризма и российского рынка, сбив российский "Су".

Из этого можно заключить, что непосредственное руководство данных режимов в США их потери не смущают.