— 27 апреля, 2024 —
 

Рогозин: Россия не собирается милитаризировать Арктику

Общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов

07.12.2015

Действия России в Арктике направлены не на ее милитаризацию, а на обеспечение спокойных условий для жизни и работы, заявил в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Восстановление военной инфраструктуры на территории Арктического макрорегиона направлено не на милитаризацию Арктики, а на создание благоприятных, я бы сказал, спокойных условий для жизни и работы, для экономики региона и для сотрудничества", — сказал Рогозин, выступая на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.

Как сообщало МЧС РФ, общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф арктических морей, считают специалисты министерства.