— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Экспорт парасюкизма. Киев не будет возвращать 3 млрд, потому что "народ против". Заметка с картинками

​Министр финансов Украины Натали Энн Джареско сообщила, что Киев "готов к любым вариантам" разрешения ситуации с долгом в 3 млрд России

Министр финансов Украины Натали Энн Джареско в интервью японскому изданию Nikkei сообщила, что Киев "готов к любым вариантам" разрешения ситуации с долгом в 3 млрд России.

То есть текущее украинское правительство готово как к тому, что оно выплатит долг, так и к дефолту по данному долгу.

При этом, отметила Джареско, "имеется сильное давление народа Украины, который против выплаты данного долга".

Отметим, что такой мотивации для несоблюдения международных финансовых обязательств не звучало даже в Греции времён "референдума против экономии". Это безусловная инновация.

Последствия введения такого обоснования невыплаты долгов будут, безусловно, объектом пристального рассмотрения со стороны других стран-должников. В первую очередь речь идёт о тех же "больных Европы" от Греции до Португалии. В случае если решение Киева не платить будет в той или иной форме легитимизировано международными институтами (во главе с МВФ) — должники могут начать ссылаться на него как на прецедент.

Отдельный интерес вызывает сама по себе ссылка на народ. Когда правящая верхушка, полностью контролирующая СМИ и формирующая т.н. общественное мнение, начинает ссылаться на результаты своей пропаганды как на источник легитимности своих решений — мы имеем дело с замкнутым циклом воспроизводства власти, характерным для олигархий времён упадка.

Постоянная подмена законности "народной волей", формируемой олигархическими же медиа-органами, не может не привести к расшатыванию самих основ государственности. При этом стоит отметить, что к "народной воле" как к оправданию для нарушения законности на Украине нынешняя власть прибегает всё чаще. А с учётом появившейся два года назад касты наёмных и добровольных "активистов в балаклавах", способных имитировать народную волю на указанных спонсорами участках - встаёт вопрос: как они будут действовать в случае крайне вероятного углубления социального кризиса в республике.

Вот лишь краткий список действий народных воль на Украине за последние дни:

Вчера активисты у посольства США (да) требовали отставки Яценюка, премьер-министра Украины. Что любопытно - требовали непосредственно у руководства:

Позавчера активисты после очередного "народного вече" в Кривом Роге решили ехать в Киев и требовать новых местных выборов - их спонсорам не нравятся результаты. Их возглавит небезызвестный сотник Парасюк:

Неделю назад активисты, проспонсированные доброжелателями, штурмовали офис олигарха Ахметова и забросали обороняющих его нацгвардейцев файерами:

Всё это — случаи обналичивания клановых олигархических интересов через народную волю.

Другое дело, что до сих пор вся эта инновация развивалась внутри украинских границ. Сейчас же мы, вероятно, впервые увидим экспортный вариант парасюкизма.