— 27 апреля, 2024 —
 
Войны

​Россия готова уничтожать

Кто что сказал на расширенной коллегии Минобороны. Отчёт

11.12.2015

На заседании расширенной коллегии Минобороны было сказано следующее.

Операция в Сирии

Президент: любые цели, угрожающие российский военным или инфраструктуре в Сирии, подлежат немедленному уничтожению.

- Нами уже приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих и авиабазы (в Сирии – ред.). Она усилена новыми авиазвеньями и средствами ПВО. Все действия ударной авиации ведутся под прикрытием истребителей», - рассказал он, уточнив, что главная цель операции - ликвидация угрозы России со стороны т.н. «Исламского государства», а не «абстрактные геополитические интересы и желание потренироваться и испытать новую систему вооружений.

Действия ВКС РФ в Сирии синхронизированы с работой спецслужб в России.

На сегодняшний день российская авиация нанесла серьезный ущерб инфраструктуре террористов в Сирии, позволив изменить ситуацию в этой стране. Части Сирийской свободной армии в количестве свыше 5 тысяч человек совместно с правительственными войсками наступают на позиции террористов.

Боевая авиация РФ в Сирии в целом выполнила около 4 тысяч боевых вылетов, уничтожив свыше 8 тысяч объектов боевиков военной инфраструктуры боевиков.

Об армии

Президент: Вооруженные силы России по итогам 2015 года вышли на новый уровень оперативного применения, прошедшие по всей стране внезапные проверки подтвердили это. Повысилось качество выполнения учебно-боевых задач.

Военному руководству дано распоряжение на предстоящих учениях "Кавказ-2016" при подготовке личного состава сделать акцент на возможных боевых действиях в горной местности.

Вооруженные силы России в течение 2016 года проведут более 4 тысяч мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе учений различного масштаба

России необходимо развивать военное сотрудничество с союзниками и партнерами по линии ОДКБ и с другими странами, в том числе, в вопросах подготовки специалистов из других государств в российских учебных заведениях. Россия сотрудничает в военной сфере с 80 странами.

Также продолжена практика проверки федеральных и региональных органов власти по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени — они прошли уже в трех военных округах на территории 14 субъектов РФ.

Министр обороны: укомплектованность российской армии личным составом в 2015 году доведена до 92%, а доля военнослужащих по контракту за год выросла на 10% и составляет 352 тысячи человек. Впервые количество контрактников превысило численность призывников.

Пять новых полков РВСН предстоит поставить на боевое дежурство в 2016 году.

Что касается материального обеспечения, то более 36 миллиардов рублей планируется направить в 2016 году на предоставление жилищных субсидий военнослужащим ВС РФ. Кроме того, свыше 124 миллиардов планируется направить на строительство социальных объектов — военных городков, другой инфраструктуры.

За последние четыре года новое жилье — постоянное и служебное — получили более 146 тысяч военнослужащих.

Президент:

- Лишних денег у нас нет. И все, что задумано, должно быть реализовано в сроки, которые обозначены в наших планах.

Модернизация

Президент: необходимо оснащать ядерную триаду новыми вооружениями, модернизировать систему ПВО, а в войсках должна быть организована ритмичная, качественная работа по освоению учебно-боевого применения современной техники.

Министр обороны: По итогам 2015 года недооснащенность ВС РФ по основным типам вооружений составила 57 единиц, в частности, Вооруженные силы недополучили в 2 самолета, 2 корабля и 3 спутника.

Вместе с тем оснащенность Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой в 2015 году доведена до 47%.

Свыше 200 новых и модернизированных образцов авиатехники поступят в 2016 году в ВКС РФ и на флот.

Планируется ввести в боевой состав позиционных стратегических сил модернизированные два Ту-160 и семь Ту-95МС. По силам общего назначения: поставить в сухопутные войска по два бригадных комплекта ракетного комплекса "Искандер-М" и РСЗО "Торнадо-С", а также один бригадный комплект зенитно-ракетного комплекса БУК-М3. Перевооружить шесть батальонов на новые танки и боевые машины пехоты.

Доля современных вооружений в наземных стратегических ядерных силах составила 51%. Авиационные стратегические ядерные силы в 2015 году пополнились десятью самолетами, из них два Ту-160, три Ту-95МС и пять Ту-22М3. Усилилась боевая мощь стратегических ядерных сил. В состав постоянной готовности введены два ракетных крейсера — "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Всего в ВС РФ поставило 35 баллистических ракет, что позволило добиться уровня оснащения современными вооружениями "ядерной триады" в 55%

Россия завершает обновление хранилищ ракет и боеприпасов, в настоящее время закончено строительство 390 объектов. За счет модернизации устаревших баз и складов Минобороны в два раза уменьшит расходы на содержание, экономия средств составит 15 миллиардов рублей, все эти средства будут направлены на восполнение дефицита по статьям текущих расходов.

В мире

Министр обороны: Около 200 американских ядерных авиабомб размещено в Бельгии, Италии, Голландии, Германии и Турции.

В различных степенях готовности содержатся 310 самолетов-носителей.

Контингент НАТО в странах Балтии, Польше, Румынии за последнее время увеличился по самолетам в 8 раз, по военнослужащим — в 13 раз.

В сферу интересов альянса вовлекается Финляндия, Швеция, Сербия и Молдавия. На их территорию дополнительно переброшены до 300 танков и БМП. Развертываются комплексы противоракетной обороны в Румынии и Польше.

Крым

Для бесперебойного обеспечения населения Крыма водой развернуто 48 линий полевого магистрального трубопровода протяженностью более 400 км, по нему уже передано около 6 миллионов кубометров воды.