— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

Иракско-турецкая битва в ООН: почему Америка бессильна

​Как и ожидалось, руководство Ирака обратилось в Собвез ООН с требованием вывода находящихся на территории иракского Курдистана турецких войск с территории страны

12.12.2015

Как и ожидалось, руководство Ирака обратилось в Собвез ООН с требованием вывода находящихся на территории иракского Курдистана турецких войск с территории страны.

Премьер-министр Ирака Айдер аль-Абади отметил, что иракская сторона "даёт соседу время на вывод солдат и не закрывает дверь для переговоров". В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган назвал шаг Багдада "нечестным".

Отметим, что турецкие войска чувствуют себя как дома на севере соседнего Ирака уже достаточно давно. Проблема Багдада состоит в том, что единый Ирак по сути является скорее формально, чем реально существующим государством. В действительности шиитская, суннитская, курдская и игиловская части этой экс-страны управляются различными силами. Единым он был разве что при зрелом С.Хусейне, и единство поддерживалось достаточно жёсткими методами. После двух американских вторжений говорить о нём не приходится. Иракский Курдистан живёт в статусе то мятежной территории, то почти-признанного-государства уже около четверти века. У него собственные враги и собственные друзья. И собственные вооружённые силы.

Одним из нынешних партнёров руководства иракского Курдистана является Анкара (что с учётом жёсткого преследования ею курдских сепаратистов на территории самой Турции и даже Сирии усложняет и без того сложную политическую карту региона).

Отметим, что всё, что может сделать сейчас Багдад с Турцией - это нажаловаться на неё СБ ООН. На это указал и Эрдоган в своём ответе Ираку, заметив, что Багдад "не в состоянии обеспечить безопасность" в то время, как "ИГ и другие террористические группы" угрожают Турции.

Любопытно, что на стороне Багдада - пусть и довольно вяло - выступили США, чья представительница в СБ ООН объявила о "необходимости размещать иностранные силы на территории Ирака только с согласия его руководства".

У США с нынешней Турцией тоже крайне сложные отношения. Стоит отметить, что все стороны конфликта — Багдад, Курдистан и Турция — являются младшими партнёрами американцев. Но сложность и запредельная запутанность конфликтов в регионе делает пресловутое американское доминирование в данном случае практически бесполезным — Америка практически не в состоянии вмешаться здесь так, чтобы не выстрелить в собственный интерес. Поэтому она лишь миролюбиво увещевает.

Поэтому, вероятно, предстоит очень долгий торг с постоянными скандалами и обращениями к начальству.