— 26 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

ВВП России упал за год на 3,7 - 3,9%. ВВП Украины - на 12%

​По прогнозам Центробанка, по итогам нынешнего года объём внутреннего валового продукта России упадёт по сравнению с предыдущим на 3,7 - 3,9%.

14.12.2015

По прогнозам Центробанка, по итогам нынешнего года объём внутреннего валового продукта России упадёт по сравнению с предыдущим на 3,7 - 3,9%.

Это несколько меньшее падение, чем прогнозировалось год назад. Декабрьский (2014 года) доклад ЦБ о денежной политике сообщал, что Падение темпов роста экономики "составит в 2015 году 4,5–4,8%, если среднегодовая цена на нефть будет находиться на уровне $60/баррель, а действие на экономику других негативных факторов сохранится".

Отметим, что сейчас нефть стоит чуть более $38 за баррель, и это, возможно, ещё не предел. Тем не менее руководство ЦБ полагает, что основная фаза кризиса уже позади.

Тем временем Всемирный банк опубликовал прогноз по падению ВВП Украины. В этом году его падение составит 12%. ЕБРР прогнозирует около 11,5% падения. Летом падение прогнозировалось в пределах 9%. При этом Всемирный банк исходит в своих нынешних прогнозах из выкладок Нацбанка Украины, ожидающего в следующем году роста ВВП на 2,4%, а по итогам третьего квартала уже отчитавшегося о росте в 1% по отношению к предыдущему (первый квартал на Украине - падение на 17,2, второй - на 14,6%).

О том, как резкое пике украинской экономики сменилось внезапным ростом, министром украинской экономики Айварасом Абромавичусом сообщается коротко и ясно следующее: "Конечно, трудно ожидать бурного развития экономики. Поэтому благодаря ординарным и неординарным, многим также непопулярным мерам, и даже несмотря на сложную ситуацию в данный момент, особенно на внешних рынках, хрупкая экономическая стабилизация достигнута".

Трудно не заметить единую для украинского и российского экономических руководств мысль, что худшее позади.