— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Средний класс в Америке стал меньшинством

На минувшей неделе средний класс в стране среднего класса – Соединённых Штатах Америки – впервые за многие десятилетия стал меньшинством

15.12.2015

Как сообщает социологическая служба «Пью Рисёрч», на минувшей неделе средний класс в стране среднего класса – Соединённых Штатах Америки – впервые за многие десятилетия стал меньшинством. В 1971 году доходами «среднего» уровня располагали 80 млн домохозяйств, а ниже и выше их были 52 млн. Сегодня среднего класса 120 млн семей, а богатых и бедных 121 млн.

При этом сам средний класс стал беднее. В 1970 году он обеспечивал 62% «агрегированного дохода» в США, в то время как богатые всего 29%. Сегодня доля богатых – 49%, доля среднего класса – всего 42%. Медианный представитель среднего класса за последние 15 лет стал зарабатывать на 4% меньше, а его медианный капитал (накопления минус долги) уменьшился на 28%.

Комментаторы связывают таяние и обеднение миддл-класса с целым рядом политических последствий, включая популярность миллиардера Д. Трампа в качестве кандидата в президенты США.

Логика тут примерно следующая. Чувствующие свою уязвимость и неуверенные в будущем представители среднего класса особенно чутко реагируют на "простые рецепты" и ищут себе заступника. В качестве такового обычно с успехом выступает такая "маска" американской публичной политики, как Эксцентричный Популист. В данном случае — Трамп.

Напомним: американский политикум сейчас занят достаточно сложной задачей — выбрасыванием Трампа из электорального поля. Пока что используются мягкие методы — массированная кампания по дискредитации "ультраправого", подобная проведённой недавно во Франции против Национального Фронта. Принесёт ли она результаты — станет ясно, видимо, к концу года.

Впрочем, далеко идущих последствий таяния миддл-класса никакая "победа центристов над Трампом" не решит. Средний класс долгое время считался основой стабильности американской политической системы и вообще США как явления. Переход от прежней модели к более распространённой в современном мире схеме "Золотой процент + бедное большинство" может внести драматические изменения и во внутриамериканские политические расклады, и во внешнюю политику этого североамериканского государства.