— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

Что Совбез ООН решил по Сирии

Пока что точно известно следующее

19.12.2015

Полный текст проекта резолюции, единогласно одобренного Совбезом ООН по сирийскому вопросу, в нашем переводе здесь.

краткое резюме.

1) В следующем месяце, то есть в январе 2016 года, должны начаться переговоры между Дамаском и сирийской оппозицией, в том числе вооружённой.

2) К моменту начала переговоров между сирийской армией и вооружёнными оппозиционерами должно наступить прекращение огня (то есть в течение ближайших двух-трёх недель).

3) Из числа сторон, допускаемых к переговорам в качестве "оппозиции", исключены по меньшей мере "Аль-Нусра" и ТОЗР ИГ.

4) К 18 января генсек ООН Пан Ги Мун сообщит о соблюдении перемирия.

5) В течение полугода должно быть сформировано некое "коалиционное правительство"

6) В течение 18 месяцев должны пройти "свободные и демократические" выборы.

7) Политический переход должен проходить под руководством самих сирийцев.

Пункт о необходимости ухода из власти президента республики Башара Асада, на котором настаивали США и их сателлиты Франция и Великобритания, в итоговый текст включён не был. Китай и Россия были против, а без согласия всех пяти обладателей права вето в ООН резолюции не принимаются.

Описанный факт, впрочем, не помешал и госсекретарю США Дж. Керри, и министру иностранных дел Франции Л. Фабиусу дежурно высказаться о "неприемлемости оставления Асада во власти".

Причины, по которым Совбез в итоге принял столь мирную резолюцию - судя по всему, в следующем. В пятницу утром Пентагон через "Фокс ньюз" констатировал, что "Россия использует свою авиацию эффективнее, чем США", в результате чего "прибыли ИГ от продажи нефти упали вдвое".

То есть если дни ИГ как движения ещё не сочтены, то как военно-экономическая сила и квазигосударство оно, возможно, перестанет существовать во вполне обозримом будущем. А следовательно - Запад рискует через несколько месяцев оказаться перед Сирией, "зачищенной" от своей клиентелы и групп влияния. Сирией ослабленной - но зависимой от двух мощных сил, России и Ирана.

Подобный расклад сильно прибавляет миролюбия западной дипломатии.